Еврокомиссия поманила Боснию статусом страны-кандидата

  
0
Боснии и Герцеговине могут дать статус кандидата в члены ЕС

Вчера Еврокомиссия проголосовала за предоставление Боснии и Герцеговине статуса страны-кандидата. Далее это должны единогласно одобрить все 27 членов ЕС. 

 

Этим летом страны Евросоюза согласились предоставить статус кандидата Украине и Молдове. Однако тогда же в Брюсселе дали понять, что процесс вступления может занять годы. Например, Турция ждет этого с 1999 года.

 

Босния и Герцеговина уже подала заявку на членство в начале 2016 года и в течение многих лет считалась «потенциальной страной-кандидатом». По словам еврокомиссара по расширению Оливера Вархели, в Боснии и Герцеговине предприняты некие «реформистские шаги», в связи с чем ЕК и решила срочно выдать рекомендацию по принятию БиГ в ряды стран-кандидатов. 

 

Совершенно очевидно, что этим Брюссель решил морально поддержать евроориентированных политиков, помахав перед жителями Боснии и Герцеговины «морковкой» в виде перспективы членства в ЕС. В стране, действительно, происходят изменения, но они пугают Брюссель. Республика Сербская (один из энтитетов БиГ) взяла курс на большую самостоятельность на фоне многолетнего урезания полномочий и прав сербов, которые были даны им по Конституции и Дейтонским соглашениям. В этих обстоятельствах Еврокомиссия предприняла шаги по поддержке оппозиционерки Травич, которая в воскресенье недобрала голосов и проиграла выборы Милораду Додику, но теперь оспаривает результаты.

 

На этом фоне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заговорила об «импульсах», которыми должны воспользоваться ЕС и Босния и Генцеговина.

«Западные Балканы являются частью нашей семьи», — сказала Урсула.

«Рекомендация о предоставлении статуса кандидата является историческим моментом для граждан Боснии и Герцеговины. Я призываю руководство страны воспользоваться этой исторической возможностью и быстро предпринять шаги, изложенные в нашей рекомендации», — вторит ей комиссар ЕС по вопросам расширения.

«Это возобновит работу по реформам и выполнению 14 ключевых приоритетов, изложенных в заключении Комиссии, которые остаются центральными для начала переговоров о присоединении», — продолжил чиновник.

На днях президент бандеровского государства Владимир Зеленский тоже обратился с пропагандистской русофобской речью к странам Балкан. Он посоветовал им ликвидировать любые связи с Россией — политические, экономические, энергетические. 

 

Брюссель недавно настаивал на реформах судебной системы и администрации в БиГ с населением более чем 3 миллиона жителей. Для обретения статуса кандидата 27 государств ЕС должны единогласно проголосовать «за». Однако статус сам по себе не несет изменений: это лишь первый шаг многоэтапного процесса присоединения – и для каждого из этих этапов требуется единогласное решение всех членов ЕС, процесс присоединения может занять много лет.

 

В ходе принятия решения в пользу Украины и Молдовы в июне такие страны, как Австрия, в частности, настаивали на том, чтобы Босния и Герцеговина также получила статус кандидата. Стране уже обещали вступление в ЕС в 2003 году, а в 2016 году она официально подала заявку на членство. В предыдущем докладе Комиссия ЕС называла прогресс реформ слишком незначительным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: