Еврокомиссия запретила Польше строительство канала через Балтийскую косу

  
0

 

Отмечается, что это может обострить и без того напряженные отношения между находящимися у власти в Польше националистами и Евросоюзом, у них уже есть расхождения в вопросах верховенства права и миграции. Варшава подчеркивает, что строительство канала необходимо и по соображениям безопасности, и в экономических целях.

 

При этом, по данным агентства, польские власти заявили, что Европейская комиссия признала целесообразность строительства, однако настояла на продолжении обсуждения технических вопросов. Тем не менее европейский чиновник опроверг заявление Варшавы и сообщил, что в ЕК не согласны с необходимостью этого проекта.

 

Однако он признал, что обсуждение технических вопросов продолжится. При этом, отметил собеседник агентства, для заключительного решения Европейской комиссии Польше следует воздержаться от строительных работ на косе.

 

В конце прошлого года власти Польши объявили тендер на строительство канала через Балтийскую косу. Это узкая полоска суши, которая отделяет Калининградский залив от Гданьской бухты. Длина косы — 65 километров, 35 из которых принадлежит России. В Польше коса соединена с материком, а в Калининградской области отделена от него судоходным проливом.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: