Европа бьёт новый исторический рекорд цены на газ

  
0
Европа бьёт новый исторический рекорд цены на газ

 

На открытии торгов сегодня, 1 октября, цена на газ в Европе достигла очередного исторического уровня и составила $1200 за 1 тыс. куб. м. Такие показатели были зафиксированы на бирже ICE.

 

Увеличение коснулось также ноябрьских фьючерсов, которые на хабе TTF в Нидерландах во время открытия торгов впервые за долгое время достигли €100 за МВт*ч или $1199,44 за 1 тыс. куб. м. Цены представлены в соответствии с текущим обменным курсом евро к американскому доллару.

 

Топливный рынок Старого Света таким образом отреагировал на падение объёмов прокачки газа по газопроводу Ямал-Европа примерно в три раза утром в пятницу. Позже поставки ускорились в 4,3 раза, до около 0,5 млн куб. м в час (2,2 млн куб. м в час накануне).

 

Экономические аналитики предположили, что произошло падение, поскольку накануне европейские страны-потребители не выкупили мощности по договорам с условием оплаты «на день вперёд» к 1 октября по поставкам голубого топлива из России по газопроводу Ямал – Европа. На текущей неделе цена газа на энергорынке Европы уже выходила на рекордные $1000 за 1 тыс. куб. м, а затем и $1100.

 

Напомним, ранее глава правления «Газпрома» Алексей Миллер сделал заявление о том, что значительное торможение с закачкой газа в европейские ПХГ и возрастающий спрос на газ привели к рекордным ценам на энергоресурс. В ближайшее время эти показатели только вырастут.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: