Европа на распутье из-за требования РФ платить за газ в рублях

  
3
Мифы Минэнерго США: газ из России – «самый грязный в мире»

Вчера Владимир Путин объявил, что плата за поставки российского газа с «недружественных государств» будет собираться в рублях. Россия будет выполнять свои договорные обязательства по объему и ценам. Изменения касаются только валюты расчета. Точные детали будут даны правительством и Центральным банком РФ в течение недели.

 

Иностранцам для оплаты газа придется продавать валюту на российском внутреннем рынке, чтобы получить рубли. Нововведение, вероятно, пока затронет лишь трубопроводные поставки газа — без учета продаж сжиженного природного газа (СПГ).

 

Вице-премьер Александр Новак также заявил, что Россия в перспективе перейдет на расчет в национальных валютах за поставки других энергоносителей, поскольку торговать нефтью за доллары и евро стало ненадежно.

 

Германия сообщила, что находится в замешательстве из-за шага Москвы, допустив, что он приведет к расторжению контрактов с Россией. Главы Минэкономики ФРГ Роберт Хабек ответил Москве, что Берлин обсудит с европейскими партнёрами, «как отреагировать на это».

 

Отмечается, что расчет в рублях технически возможен, однако вынуждает Евросоюзу обходить свои собственные санкции против России. Покупатели газа стран Евросоюза, в том числе Германии, Австрии и Италии заявили, что хотят и дальше потреблять российский газ, а расчеты вести в евро. Япония заявила, что пока не понимает, как расплачиваться рублями за газ. А Сербия отметила, что нововведение создаст массу проблем, хоть сама Сербия и не значится в списке «недружественных».

 

Тем временем Молдова и Болгария отметили, что через месяц смогут перейти на оплату российского газа в рублях. У молдавской компании предусмотрен такой пункт в договоре, а у болгар имеется соответствующий контрагент.

 

Ситуация подогрела разговоры в ЕС о полном отказе от российских углеводородов. Однако крупные потребители газа в Европе призывают принять «неудобную правду» и признать, что в краткосрочной перспективе нет альтернативы газу из России, и Европе нельзя «безрассудно ставить под угрозу» собственное энергоснабжение и экономическую безопасность.

 

Те, кто призывает к «резкому и незапланированному прекращению» поставок нефти и газа из России, должны сначала заранее объяснить таким странам как Германия, Италия или Австрия чем прямо сейчас удовлетворить их нужды.

 

На этом фоне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал европейские страны не идти на поводу у российских властей и не оплачивать поставки энергоносителей в рублях.

 

Тем временем решение Кремля получать оплату за газ в национальной валюте несколько укрепило рубль относительно других валют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 15:54 Сергей
    24.03.2022

    Это надо было делать двадцать лет уже, а не опускать рубль ниже плинтуса в угоду кооператорам «Озера». Боюсь, эта угроза останется не реализованной.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: