Европа отказывается повышать свои расходы на содержание НАТО

  
0
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европа не должна прогибаться перед требованиями США о повышении военных расходов, мотивируя это тем, что вопросы развития и гуманитарной помощи также можно считать безопасностью. Об этом сообщает агентство Reuters.
В ходе состоявшегося накануне заседания стран членов НАТО, министр обороны США Джим Маттис предупредил союзников о необходимости увеличить военные расходы и придерживаться финансовых обязательств, чтобы США не уменьшали свою поддержку.
«Это было американской позицией много-много лет. Я очень сильно против того, чтобы позволять давить на нас», — сказал Юнкер, выступая в кулуарах международной конференции по безопасности в Мюнхене.
Он отметил, что Германия, например, больше не будет иметь профицита бюджета в случае увеличения расходов на оборону до 2% ВВП по сравнению с нынешними 1,22 процента.
«Мне не нравится, что наши американские друзья сужают понятие безопасности до военной сферы», — сказал он, добавив, что было бы целесообразно посмотреть на «современную политику стабильности», которая состоит из нескольких составляющих.
«Если вы посмотрите на то, что Европа делает в обороне, плюс помощь в целях развития, плюс гуманитарная помощь, по сравнению с США выглядит несколько иначе. Современная политика не может сводиться только к повышению расходов на оборону», — сказал он.
«Европейцам необходимо объединить свои расходы на оборону и тратить деньги более эффективно», — добавил Юнкер.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: