Европа приоткрыла завесу новых антироссийских санкций

  
0
Европа приоткрыла завесу новых антироссийских санкций

 

Европейский Союз раскрывает некоторые подробности новых антироссийских санкций, о которых на прошлой неделе упоминал глава МИД Австрии Александер Шалленберг. Тогда политик отметил, что готовится новый пакет санкций против России в сфере экономики и финансов в случае «российского вторжения» на Украину. Австриец заметил, что наступает «новая эра конфронтации».

 

Накануне руководитель дипломатического корпуса Евросоюза Жозеп Боррель напомнил, что Брюссель продвинулся в вопросе разработки новых ограничений для Москвы. Уточнения еврочиновник обнародовал в своём блоге, отметив, что подготовленные меры причинят российской экономике ощутимый ущерб, затронув финансовую систему.

 

В частности, по словам Борреля, ЕС направит санкции в сферу экспортного контроля. В продолжительном будущем Россия лишится товаров, которые нужны «для реализации ее стратегических амбиций». Глава дипломатии Евросоюза не исключил провала переговоров, но думает и о «шкурном интересе» Европы. Катар и Азербайджан рассматривают в качестве экстренных поставщиков газа на случай, если Кремль всё же решится перекрыть поставки голубого топлива.

 

Тем временем, Москва с 28 января уже расширила список официальных лиц Европейского союза, запретив им въезд на свою территорию. На сайте МИД России значится: «Российские ответные меры коснулись в первую очередь руководителей отдельных европейских ЧВК, действующих в различных регионах мира, которые у брюссельских еврочиновников по каким-то причинам аллергии не вызывают». Внешнеполитическое ведомство подчёркивает, что ЕС намеренно усугубляет санкционное давление и продолжает политику произвола и одностороннего необоснованного давления.

 

Казалось бы, нонсенс, но готовый к любым шагам Кремля Боррель подверг критике решение Москвы о запрете въезда некоторым представителям ЕС. Политик назвал их «непрозрачными и чреватыми соответствующей реакцией».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: