Европа пытается срочно спасти свою промышленность

  
0
немецкий концерн BASF

В ЕС осознали, что текущая ситуация несёт «экзистенциальную угрозу» для экономики Европы. Еврокомиссия и страны, включая Францию и Германию, поняли, что им нужно действовать быстро, если они не хотят превращения континента в пустыню без промышленности, пишет Politico.

 

Соединенные Штаты нанесли по Европе двойной удар, подписав на масштабнейшие антироссийские санкции и отказ от российских ресурсов.

 

Во-первых, европейцы теперь получают энергоносители по ценам выше, чем в США.

Во-вторых, промышленность ЕС оказалась на грани уничтожения американскими конкурентами, потому что Джо Байден утвердил схему промышленных субсидий в размере 369 миллиардов долларов для поддержки «зеленых» отраслей.

 

Всё это ведёт еще и к потере инвесторов, которые предпочтут вкладывать в предприятия США, а не Европы. Крупные европейские компании уже начали переводить свой бизнес на американский континент, что повлечет утрату Европой рабочих мест и падение покупательской способности населения. И это не считая последствий массовых банкротств фирм и предпринимателей.

«Это экзистенциальная угроза для экономики Европы», — заключают чиновники ЕС.

ЕС начал работать над чрезвычайной схемой для направления денег в ключевые высокотехнологичные отрасли. Поставлена задача сократить инфляцию и «обернуть вспять процесс деиндустриализации».

 

Поскольку дипломатическое решение кажется маловероятным, как и отказ от антироссийских санкций, а Брюссель хочет избежать тотальной торговой войны с Вашингтоном, гонка субсидий теперь выглядит наиболее вероятным сценарием.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: