Европарламент хочет лишить иммунитета каталонца, вступившегося за РФ

  
0

 

Бывший глава Каталонии, ныне депутат Европарламента Карлес Пучдемон, заочно приговоренный в Испании к тюрьме за проведение референдума и провозглашение независимости автономии от королевства, с 2017 года находится в Бельгии, которая не выдает каталонца испанским властям из-за его депутатского иммунитета.

 

В Европарламенте 9 февраля после визита главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля разгорелась бурная дискуссия по поводу санкций против России из-за дела Навального. Из 46 депутатов лишь четверо высказались в защиту Москвы, да и то они в большей степени говорили о притеснениях оппозиции в странах Евросоюза, из-за чего Брюссель сам теряет моральное право поучать других. Среди этих четверых парламентариев был и Карлес Пучдемон, который обратил внимание на неоправданно суровое преследование и большие тюремные сроки в Испании для каталонцев, воспользовавшихся своим правом на самоопределение.

 

Совпадение или нет, но после этого, 18 февраля, ультраконсервативный болгарский депутат Европарламента Ангел Джамбазки предложил лишить депутатского иммунитета Пучдемона, а также его бывших советников Антони Комина и Клары Понсати, также членов Европарламента.

 

23 февраля был сделан первый шаг к отмене иммунитета для трёх каталонцев в Комитете по правовым вопросам Европейского парламента. Большинство — 15 членов — отдали голоса за лишение неприкосновенности, 8 высказались против, а 2 воздержались.

 

Испанское правосудие требует выдачи трех политиков Каталонии за незаконный референдум 2017 года в Каталонии и последующее одностороннее провозглашение независимости.

 

Далее решение комитета будет вынесено на обсуждение и окончательное голосование 8 марта на пленарном заседании Европейского парламента, который обычно удовлетворяет подобные запросы.

 

Это станет решающим вердиктом для судебной ситуации каталонцев Пучдемона и Комина, которые останутся европарламентариями, но потеряют свой иммунитет, поэтому бельгийские суды смогут вернуться к рассмотрению вопроса их экстрадиции в Испанию. Случаем каталонского депутата Понсати будет заниматься британское правосудие, поскольку бывший советник после отъезда из Испании поселился в Шотландии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: