Европарламент требует международного ордера на арест Лукашенко

  
0
Александр Лукашенко

Члены Европарламента во вторник призвали Международный уголовный суд (МУС) рассмотреть вопрос о выдаче международного ордера на арест Александра Лукашенко. Они утверждают, будто президент Беларуси, как и Владимир Путин, причастен к так называемому «незаконному вывозу украинских детей» из зоны боевых действий в тыл.

 

Евродепутаты считают Белоруссию также ответственной за ущерб, нанесённый Украине, и за «преступления, совершенные во время российского вторжения». Минск сыграл роль в вопросе вывоза детей, утверждают они.

 

Институты ЕС и государства-члены должны предпринять все необходимые шаги на международном уровне для судебного преследования белорусских политических и военных лидеров, ответственных «за преступления против человечности и геноцид», говорится в коммюнике.

«Поскольку Международный уголовный суд (МУС) уже выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, депутаты призывают суд рассмотреть аналогичный ордер на арест Александра Лукашенко. Совет также должен расширить список белорусов и россиян, подпадающих под санкции ЕС», — гласит документ Европарламента.

В этом вопросе депутатам в Брюсселе помогает так называемая «белорусская оппозиция», которая рассказывает о «депортации» 2150 украинских детей (включая сирот) в лагеря отдыха и санатории в Гомельской и Минской областях. Всего же власти ЕС оперируют цифрами в 20 000 несовершеннолетних, «депортированных» вглубь России и Белоруссии из опасной прифронтовой зоны.

2 комментария:

  • 20:10 Слободан
    18.07.2023

    А что? Нашего Президента ,евро твари, уже поймали и осудили в своих гаагкских застенках? Теперь за Александра Григорьевича взялись? -Сожрите там друг друга, ЕВРО ТВАРИ! ВАШИ ДНИ УЖЕ СОЧТЕНЫ!!Это ваша агония!!

      • 15:41 Franz
        20.07.2023

        Tonący gówna się chwyta , i tak jest w tym przypadku. Ukrywają własne świństwa wymyślając takie bzdury ale przyjdzie czas na nich i co wtedy ?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: