Европарламент взялся за шантаж Сербии

  
1
александар вучич, сербия

Фракция Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте предложила приостановить переговоры с Сербией о вступлении в Европейский союз. Основная претензия в том, что Белград не ввел санкции против России.

 

Сербия и ее руководство были несколько раз предупреждены в прошлом, что им необходимо привести свою внешнюю политику в соответствие с директивами ЕС, иначе балканская страна не сможет продвинуться вперед по пути вступления, заявили в депутатском альянсе.

 

Комитет по иностранным делам Европарламента 13 октября изучит доклад по вопросу расширения. Пока неизвестно, какова позиция других фракций Европарламента по этому предложению против Сербии, пишут западные СМИ, и добавляют, что Белград, вероятно, «не может ожидать слишком много хорошего, пока не изменит свои отношения с Россией».

 

Окончательный вариант проекта доклада будет подготовлен как решение Европарламента, по которому в ноябре проголосуют депутаты Европарламента.

 

Президент Александар Вучич неоднократно намекал, что его страна находится под колоссальным давлением, а российско-украинский конфликт существенно осложняет и без того непростую ситуацию в стране. Сербский президент активно маневрирует на дипломатическом уровне.

 

Сегодня в Сербию прибудут депутаты Европарламента, а также Мануэль Саррацин, специальный посланник правительства Германии по Западным Балканам. Затем, в субботу, уже сам Вучич отправится в Болгарию, где проведет переговоры с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Затем в понедельник он обсудит миграционную политику с премьер-министром Виктором Орбаном в Будапеште, где также состоится венгерско-сербско-австрийская встреча.

 

Ранее Сербия заявила, что не признает результаты референдумов в Донбассе и на юге Украины, потому что «это бы было полностью противоположно государственным и национальным интересам Сербии, и противоречило бы её политике сохранения территориальной целостности и суверенитета и принципу нерушимости границ».

 

Вучич собирался на этой неделе выступить с речью перед нацией, но выступление отложили. Похоже, что сначала он ждет, чтобы увидеть, что произойдет в Совете Европы 4 и 5 октября,  и запустят ли  процедуру принятия в ЕС сербского сепаратистского региона Косово. 6 октября в Праге Вучич примет участие в заседании так называемого Европейского сообщества из 41 стран.

 

Президент Сербии, скорее всего, выступит перед в нацией только после этого. Ранее он говорил, что ему интересна ситуация и то, как Совет Европы собирается решить вопрос с Косово после референдумов о выходе четырех районов из состава Украины и вхождения в РФ, ведь Брюссель выступает категорически против такого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: