Европол об опасности 3D-печатного оружия

  
0
3D печать оружия

По данным Европейского полицейского управления, 3D-печатное оружие может стать серьезной угрозой уже в ближайшем будущем из-за быстрого развития технологий. Первая такая модель была изготовлена в США в 2013 году, и с тех пор от оружия, которое можно изготовить в домашних условиях, уже гибнут люди. Технологии выводят проблему неучтенного оружия на новый уровень, говорят эксперты.

«Ввиду стремительного развития технологий, 3D-печатное оружие может стать серьезной угрозой в ближайшем будущем», — заявил Европол.

В последние месяцы европейские власти в ходе рейдов и обысков всё чаще обнаруживают огнестрельное оружие, изготовленное полностью или частично с использованием вышеупомянутого метода, что опасно во многих отношениях.

 

С одной стороны, сейчас цена на 3D-принтеры значительно, поэтому производить такое оружие уже рентабельно, а с другой стороны, для этого не нужно никаких регистраций, производственных номеров, поэтому власти вообще не могут отследить производителей.

 

Кроме того, оружие не обнаруживается металлоискателями, поэтому их можно, например, легко провезти контрабандой куда угодно. В одном случае, например, журналисты в качестве эксперимента успешно прошли систему безопасности израильского парламента, чтобы посмотреть выступление тогдашнего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с 3D-печатным пистолетом в сумке.

 

В сентябре четыре человека были арестованы в Исландии по обвинению в терроризме, а в ходе обысков было обнаружено несколько полуавтоматических вооружений, содержащих 3D-печатные детали. В Испании тоже были сообщения о ликвидации незаконных «оружейных фабрик», где всегда находили 3D-принтеры. В начале октября обнаружили крупнейший запас 3D-печатных частей оружия на заводе в Лондоне, и британские власти предупредили о растущей опасности, которую это влечет за собой.

 

Первое оружие, получившее название «Liberator», состоящее почти полностью из 3D-печатных деталей, за исключением взрывателя и патрона, было изготовлено в США в 2013 году, а его конструкция сразу же утекла в Интернет. С тех пор бесчисленные пользователи занимаются созданием подобного оружия, чертежей и публикацией их на различных сайтах социальных сетей, которые каждый может скачать и сделать дома с помощью надлежащей технологии. Поначалу всего этого можно было добиться только с помощью промышленных 3D-принтеров, однако, ввиду развития технологий, сегодня для этого достаточно простой модели.

 

Соцсети и интернет-платформы пытаются удалять этих пользователей, ограничивать им доступ, но не поспевают.

 

Что известно об эффективности такого оружия на данное время? В 2019 году в немецком городе Галле мужчина убил двух человек и ранил еще двоих самодельным оружием, которое включало 3D-печатные детали. На кадрах нападения видно, что оружие несколько раз заедало. В первом испытании Liberator лопнул после десятого выстрела. Из-за пластиковых деталей это оружие не выдерживает тепла, выделяемого при их использовании, поэтому изготовители-нелегалы делают на 3D-принтера только детали, для которых этот аспект менее важен.

 

Эксперты в Европе пока единодушны во мнении, что в настоящее время нет необходимости опасаться, что террористы и преступники обратятся к 3D-печатному оружию, но это может радикально измениться в ближайшее десятилетие. Через несколько лет 3D-печать металлов также станет доступной для простых людей, что сделает самодельное оружие более прочным и надежным и тогда это тоже станет большой проблемой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: