Евросоюз и Франция прекращают отчисления Нигеру из-за переворота

  
0
Нигер

Запад стремится удержать Нигер на своей орбите ввиду ценнейших для французских АЭС запасов урана и удобнейшего плацдарма для проведения своих операций в Сахеле.

 

При этом евроатлантисты действуют привычными колонизаторскими методами – запугиванием, санкциями, финансовыми подачками и политическими интригами.

 

Евросоюз, Франция и США требуют вернуть власть свергнутому ручному президенту Мохамеду Базуму и «продолжить демократический курс», иначе оставят Нигер без своих дотаций, которые оценивают в $2 млрд в год.

 

Глава евродипломатии Жозеп Боррель уже заявил, что ЕС (и Франция) «немедленно прекращают бюджетную поддержку и приостанавливают всё сотрудничество в области безопасности на неопределенный срок».

 

Американский госсекретарь Энтони Блинкен пока ограничился угрозой лишить Нигер сотен миллионов долларов. У США, к слову, в этой стране две военные базы и 1100 солдат.

 

Но очевидно, что Западу будет сложно восстановить контроль над Нигером и его африканскими соседями, взявшими курс на деколонизацию и независимость. Свержение Базума нигерцы встретили на ура. Саммит Россия – Африка показал, с каким направлением африканские страны связывают своё будущее.

 

Напомним, что после недавнего переворота западные союзники не признали новое военное правительство Нигера во главе с генералом Абдурахаманом Тиани.

 

МИД Франции потребовал «скорейшего восстановления конституционного порядка с возвращением избранного президента Базума».

 

Нигер сейчас является одной из беднейших стран мира, но имеет большой потенциал развития. ООН заявила, что переворот не повлиял на поставки гуманитарной помощи.

 

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) проведет в воскресенье экстренный саммит в Нигерии для обсуждения ситуации. После экстренного заседания в пятницу Африканский союз выступил с заявлением, требующим от военных вернуться в свои казармы и восстановить конституционный порядок в течение 15 дней. В нем не говорится, что будет после этого.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: