Евросоюз намерен импортировать в 2023 году рекордное количество сжиженного газа из России

  
1

Евросоюз намерен импортировать в 2023 году рекордное количество сжиженного газа из России

Газета Financial Times пишет, что страны ЕС планируют импортировать в 2023 году из России рекордные объемы сжиженного природного газа (СПГ), несмотря на стремление сообщества отказаться от российского ископаемого топлива к 2027 году.

 

По итогам первых семи месяцев 2023 года импорт российского СПГ вырос на 40% (с 15 млн до 22 млн куб. м) по сравнению с тем же периодом 2021 года. Это делает Россию вторым поставщиком топлива в ЕС после США, следует из результатов исследования международной неправительственной организации Global Witness. За этот период страны ЕС потратили почти 5,3 млрд евро на покупку российского СПГ.

 

Аналитики отметили, что рост европейского импорта СПГ из России за год (40%) значительно опередил среднемировой прирост продаж СПГ, который составил 6%.

 

Институт исследований и экспертизы ВЭБ сделал прогноз и заявил, что экономика России по итогам этого года вырастет на 2,7%

 

«Благодаря активному росту обрабатывающих отраслей и потребительского спроса темп роста российской экономики в 2023 году может достигнуть 2,7%», – цитириует РБК исследование института.

 

Глава Министерства финансов Антон Силуанов в свою очередь сообщил более сдержанную цифру.

 

«Ожидаем восстановление около 2,5 процента, может быть, выше», – отметил он в интервью китайскому телеканалу CGNT.

 

Общий объем импорта товаров в Россию, который по итогам прошлого года сократился на 7,8%, постепенно восстанавливается и по итогам текущего года может превысить рекордные значения 2021 года, говорится в докладе «Росконгресса».

 

К примеру, в августе Минфин Японии сообщил о росте в июле импорта зерновых из России на 5680%.

 

Как утвержают многие эксперты, экономика России восстановилась быстрее ожиданий. Главный экономист «Ренессанс Капитал» по России и СНГ Софья Донец в интервью РИА Новости рассказала, что экономика РФ после спада 2022 года восстановилась быстрее ожиданий.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: