Евросоюз не хочет видеть Украину в своем составе

  
0
Посол Украины в Польше Андрей Дещица сделал резонансное заявление, чем немало разочаровал сторонников евроинтеграции в стране. Он подчеркнул, что Украина не станет членом Евросоюза в ближайшее время. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Киев заявила, что ЕС отложил рассмотрение заявки от Украины до лета.
Евросоюз не хочет видеть Украину в своем составе

Посол Украины в Польше Андрей Дещица сделал резонансное заявление, чем немало разочаровал сторонников евроинтеграции в стране, он подчеркнул, что Украина не станет членом Евросоюза в ближайшее время.

«Мы сейчас не имеем перспективы сразу стать членом Европейского союза».

Ранее, в апреле, во время визита в Киев, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз отложил рассмотрение заявки от Украины о ее членстве в ЕС до лета.

 

 

Впрочем, туманные евро-перспективы у Киева пока сохраняются, и, по словам украинского посла, когда-нибудь, в будущем, его страна может стать членом Евросоюза, однако пока Украине придется довольствоваться работой в малых союзах. Вместе с тем, слова Дещицы не стоит рассматривать как изменение внешнеполитического курса, поскольку киевская власть не оставляет попыток заключить военно-политические союз с Польшей и Великобританией. Кроме этого Киев состоит в трехстороннем союзе с Литвой и Польшей, что, по словам Дещицы, позволяет властям Украины проходить подготовку для вступления в «большие» объединения.

 

Очевидно, что обещания, прозвучавшие из Брюсселя о рассмотрении заявки Киева на получение статуса кандидата в члены Евросоюза, невыполнимы и не соответствуют объективным геополитическим реалиям, кроме того, среди стран-членов ЕС нет единства по вопросу принятия Киева в свои ряды. Поэтому слова Дещицы, выглядят в данном вопросе более объективными нежели пропагандистский спич вице-премьера Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной о том, что «незалежная» уже в июне текущего года может получить статус кандидата в члены Евросоюза. Та же Стефанишина накануне заявила и о приверженности киевского режима курсу на вступление в НАТО.

 

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский в апреле передал представителю Европейского союза заполненную анкету для получения статуса кандидата на вступление в объединение, а в конце марта попросил страны ЕС не медлить с принятием Украины в состав союза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: