Евросоюз ожидает более 7 млн украинских беженцев

  
0
В Еврокомиссии заявили, что несколько миллионов человек окажутся вынужденными переселенцами внутри и за пределами Украины. В настоящее время ожидается, что число перемещенных украинцев составит более 7 млн. человек. Об этом на брифинге в Брюсселе еврокомиссар ЕС по антикризисному управлению Янез Ленарчич.
Евросоюз ожидает более 7 млн. украинских беженцев

Более 377 тысяч беженцев прибыли в Польшу с Украины с начала военной операции, сообщила Пограничная охрана республики.

«С 24 февраля сотрудники погранохраны пропустили на погранпереходах с Украиной более 377,4 тыс. человек, бегущих из охваченной войной Украины, — информировала служба. — Вчера, 28 февраля, в Польшу из Украины въехали рекордные более 100 тыс. человек. Сегодня до 07:00 — 24 тысячи».

 

Люди, стремящиеся попасть в Польшу с Украины, ждут в очереди от 15 часов до нескольких суток. Многие прибывающие пользуются услугами специальных пунктов приема беженцев, которые организовывают их размещение в разных регионах страны. Других встречают родные и близкие. В республике организован сбор материальной помощи для беженцев.

 

Границу пересекают в основном женщины и дети. Украинским мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну в связи со всеобщей мобилизацией.

 

Молдова и Приднестровье также принимают людей из Украины по упрощенному режиму. Достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность. По некоторым данным, с 24 февраля в Молдову въехали более 70 тысяч украинцев, из них 20 тысяч отправились дальше в страны Евросоюза. С каждым днем это число растет.

 

Также более 3000 человек смогли перебраться с Украины в Румынию за последние три дня на пароме через Дунай, по которому проходит граница между двумя странами. Основной поток беженцев в Румынию идет из соседней Черновицкой области, там живет немало обладателей двойного гражданства, что упрощает переход. Ранее Бухарест заявил, что сможет принять до полумиллиона граждан Украины. Также украинцы уезжают преимущественно в Словакию и Венгрию. Издание Hungary Today со ссылкой на Минобороны сообщило, что страна ожидает до 600 тыс. человек.

 

Германия пообещала принять всех украинских беженцев, кто желает приехать в ФРГ. Европа констатирует, что столкнулась с одной из крупнейших волн беженцев.

 

Ранее в Еврокомиссии заявили, что ожидают, что несколько миллионов человек окажутся вынужденными переселенцами внутри и за пределами Украины. В настоящее время ожидается, что число перемещенных украинцев составит более 7 млн. человек, заявил на брифинге в Брюсселе еврокомиссар ЕС по антикризисному управлению Янез Ленарчич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: