Евросоюз: Приштина должна возобновить диалог с Белградом

  
0
Евросоюз: Приштина должна возобновить диалог с Белградом

 

На «выборах президента» Косово победила Вьоса Османи, но Приштина не спешит возвращаться к переговорному процессу с Белградом. Этот факт вызвал обеспокоенность у Европейского Союза. Накануне верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал «власти» самопровозглашённого Косово вернуться к диалогу с Сербией.

 

Политик поздравил через свой микроблог в социальной сети Twitter «президента» Османи и заверил Косово в поддержке отторгнутого от Сербии края на пути «к европейской интеграции». Далее еврочиновник подчеркнул, что после формирования «правительства» Приштина должна сосредоточиться на проведении «необходимых реформ» и продолжить диалог с Белградом при содействии ЕС.

 

Отметим, «выборы в парламент» Косово состоялись 14 февраля текущего года, на них победила партия «Движение за самоопределение», получившая более 50% голосов. В избирательном списке партии оказались также представители гражданского движения «Дерзай», которое создала Вьоса Османи после выхода из «Демократической лиги Косово» (ЛДК).

 

Глава партии «Самоопределения» Альбин Курти стал «премьер-министром» Косово 23 марта. Османи одержала победу в третьем туре «президентских выборов» 4 апреля, но спешить на продолжение переговоров с Сербией она пока не собирается.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: