Евросоюз продлил санкции против России || Итоги дня 25.06.2021

  
0

Около 650 американских военных останутся в Афганистане после вывода из этой страны основной части американского контингента. Об этом сообщило агентство The Associated Press со ссылкой на источник из числа официальных лиц. Сообщается, что оставшиеся военные будут обеспечивать безопасность дипломатов после вывода основной части американских войск. Также несколько сотен американских военных останутся в аэропорту Кабула, возможно до сентября, чтобы помочь турецким силам в обеспечении безопасности. Отмечается, что значительная часть американских и международных сил будет выведена из Афганистана к 4 июля.


Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли решение продлить на полгода экономические санкции против России. Также глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил в Twitter, что будет работать над выстраиванием более предсказуемых отношений с Россией в интересах сообщества. В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявила, что Евросоюз должен готовиться к ухудшению отношений с Россией и вести диалог с ней с позиции силы.


Госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам переговоров с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом заявил, что США не будут принимать никаких решений в области контроля над вооружениями без участия Европы. Блинкен подчеркнул, что европейцы задействованы в дискуссиях о стратегической стабильности между США и Россией. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж считает важным развитие диалога с Москвой по контролю над вооружениями. По его мнению, Евросоюзу необходимы стабильные отношения с Россией.


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия будет учитывать в своем военном планировании развертывание США компонентов противоракетного комплекса Aegis Ashore на базе у польского населенного пункта Редзиково. Рябков отметил, что действия США подтверждают то, что изначальные американские аргументы о выстраивании системы противоракетной обороны для парирования угроз с Ближнего Востока и Дальнего Востока, «по сути дела, сейчас забыты». При этом Рябков подчеркнул, что у США и НАТО в целом, появилась «хорошая возможность» вновь задуматься над российским предложением о взаимных проверяемых мораториях на неразмещение ударных средств средней дальности в Европе.


Посольство РФ в США назвало голословными слова пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби о том, что сообщения о предупредительной стрельбе по курсу движения британского эсминца HMS Defender у побережья Крыма являются «примером дезинформации» со стороны Москвы. Кирби подчеркнул, что британская сторона «открыто заявила о том, что никаких предупредительных выстрелов не было». В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Вашингтон и Лондон пытаются исказить ситуацию с британским эсминцем в Черном море и сознательно вводят население своих стран в заблуждение. По мнению Рябкова, Вашингтон и Лондон пытаются своими действиями спровоцировать конфликт.


Проект соглашения между Россией и Суданом о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота России на территории Судана был одобрен правительством РФ. Также Кабмин поручил представить предложение о подписании соглашения президенту России. Данное постановление было опубликовано сегодня на официальном портале правовой информации.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: