Евросоюз пытается не допустить вступление Узбекистана в ЕАЭС

  
0
Евросоюз озаботился развитием Приаралья и даже планирует выделить на этот малопонятный проект 5 миллионов евро. Аналогичную сумму ЕС готов выделить на вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию. Вероятно Брюссель подобными "подачками", пытается не допустить готовящегося вступления страны в состав ЕАЭС.

 

Но, судя по названию соответствующего проекта ЕС, который на днях скрепили своими подписями глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов и гендиректор Еврокомиссии по международному сотрудничеству и развитию Коеном Доенсом, это очень хитрая затея. Называется он «Вклад развития Европейского Союза в Многопартнёрский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья». Из этого нагромождения слов понятны только обрывки – «фонд» и «Приаралье». Причём слово «фонд» бросается в глаза в первую очередь.

 

Кстати, Приаралье – это не только Узбекистан, но и Казахстан. То есть, если в ЕС действительно озаботились «человеческой безопасностью» в районе бывшего Аральского моря, то к этому проекту стоит подключить и Казахстан. Так ведь? Но грант выделяется исключительно Ташкенту.

 

А есть ещё один проект, который на такую же сумму в 5 миллионов евро, решили претворять совместно Евросоюз и Узбекистан. Называется он «Вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию».

 

Вас ничего не смущает? Какова будет роль Европейского Союза при рассмотрении заявки Ташкента в ВТО? Поручитель? А какова роль денег, которые собирается ассигновать Узбекистану Брюссель, вступительный взнос для принятия в ВТО? Как правило, эта международная организация ставит жесткие условия по экспорту тех или иных товаров, чтобы не нарушать баланс на мировых рынках. Членство в ВТО пока ничего хорошего постсоветским странам не принесло. Некоторым пришлось прикрыть некогда прибыльные отрасли национальной экономики. Из того, чем, например, могут посоветовать пожертвовать Узбекистану при вступлении в ВТО, могут оказаться производство хлопка и меди. Может быть 5 миллионов евро – это и есть компенсация за возможные потери? Может быть и так. Единственное, как может повлиять Евросоюз на принятие Узбекистана в ВТО заставить его ограничить экспорт того или иного товара. Но экспортная номенклатура у них разная. Хлопковые ограничения ЕС вводить не вправе, ибо ни одна из стран, входящих в него не является крупным производителем этого сырья доя текстильной промышленности. Тоже самое касается и меди и других цветных металлов.

 

Получается, что Евросоюз готов раскошелиться непонятно на что? Не совсем так. Давайте, рассматривать эти два пустых гранта, как взятку. Почему бы и нет? Взяточничество на международном уровне имеет место быть. Дело в том, что Узбекистан рассматривает возможность вступления в Евразийский экономический союз. Так почему бы его не отговорить от этого, дав 10 миллионов евро. Ташкент их взял, что вовсе не означает, что он пойдёт на поводу у Брюсселя. Там наверное потом уяснят, что не стоит путать европейский рынок с восточным базаром. А вообще-то решать всё-таки узбекам. А деньги эти принять можно. По ним всё равно отчитываться не придётся. Уж сильно оба проекта напоминают «раскрашивание облаков». Думается, что ЕС пообещал и больше, но лишь после определённых действий, как например отказ от вступления в ЕАЭС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: