Евросоюз заставит ВОЗ извлечь уроки из пандемии

  
0
пандемия коронавируса

 

Европейский союз призывает рассмотреть механизм реагирования международного сообщества на пандемию коронавируса, включая результаты деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

 

Власти ЕС подготовили проект соответствующей резолюции, сообщает Reuters. Её текст будет обсуждаться министрами здравоохранения стран на виртуальной встрече ВОЗ 18-19 мая в рамках Всемирной ассамблеи здравоохранения.

 

Проект документа, по данным СМИ, включает формулировку о «высокой оценке лидерства ВОЗ», но призывает «извлечь и проанализировать… уроки из того, как реагировала международная система здравоохранения на COVID-19».

«Переговоры начались. Участвуют американцы, китайцы и европейцы, почти все. Это очень хороший знак того, что подключились все», — рассказал агентству Reuters европейский дипломат.

Если информация верна, то это будет означать, что США всё еще ведут переговоры с ВОЗ, несмотря на фактически разорванные взаимоотношения Вашингтона и Всемирной организации здравоохранения.

 

В апреле Дональд Трамп прекратил американское финансирование этого специализированного подразделения ООН, обвинив его в «чрезмерной зацикленности на Китае», в неправильном реагировании, недооценке и даже сокрытии сведений о распространении COVID-19 с момента идентификации нового коронавируса медиками и учеными в китайском городе Ухань в декабре 2019 года.

 

Главный врач ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус выступил в защиту работы ВОЗ и призвал положить конец политизации проблемы COVID-19.

 

Китай также столкнулся с острой критикой в вопросах, связанных с пандемией — его упрекали в утаивании полной информации о вспышке вируса на ранних и последующих её этапах. Затем последовала череда серьёзных взаимных обвинений между США и Китаем. Администрация Трампа заявила, что коронавирус просочился из лаборатории в Ухане, а китайские дипломаты продвигали идею о том, что ЦРУ и военные США занесли вирус в Ухань осенью прошлого года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: