F/A-18 сбивают ракеты и БпЛА над Красным морем

  
0
Истребитель F/A-18E из состава авиакрыла атомного авианосца USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69) (с) Фото ВМФ США

 

Палубные истребители Super Hornet ВМФ США были задействованы в уничтожении беспилотников и ракет, запущенных движением «Ансар Аллах» (Хуситы) в Красном море.

 

Об этом 26 декабря 2023 года сообщила пресс-служба Центрального командования вооруженных сил США.

 

Согласно публикации, эсминец USS Laboon (DDG 58) и F/A-18 Super Hornet из состава авиакрыла атомного авианосца USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69) в течение 10 часов сбили 12 ударных беспилотных летательных аппаратов (вероятно, дронов-камикадзе), 3 противокорабельные баллистические и 2 крылатые ракеты Хуситов.

 

Пуски беспилотников и ракет осуществлялись с 6:30 утра по местному времени в направлении южной части Красного моря. Как заявляется, запущенные летательные объекты и ракеты не нанесли урон каким-либо кораблям.

 

Точной информации о том, каково было участие истребителей — сколько и каких целей они сбили — нет. Тем не менее, это первое применение F/A-18 в воздушном бою с 2017 года, когда был сбит сирийский Су-22.

 

Истребители Super Hornet оснащены радиолокационными станциями AN/APG-79 AESA. Они позволяют поражать беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты. К стандартному вооружению самолётов, задействованных в боевом дежурстве на Ближнем Востоке, относятся управляемые ракеты класса «воздух-воздух» малой AIM-9X и средней AIM-120 дальности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: