Фаина Савенкова: Есть «мы» и есть «они»

  
0
Фаина Савенкова: Есть «мы» и есть «они»

Вокалистка София Самолюк из Киева отказалась участвовать в международном конкурсе Sanremo Junior 2023 в Италии. 13-летняя певица не захотела выступать на одной сцене с россиянами. София вышла на сцену конкурса, однако вместо выступления она прочитала целую речь, в ходе которой заявила: «Не буду петь на одной сцене с российскими террористами, которые убивают украинских детей. Надеюсь, в следующем году на этой сцене страны-террористки не будет. Пожалуйста, поддерживайте Украину», — подчеркнула Самолюк.  

Вот как данную историю рассматривает 14-летняя Фаина Савенкова из Луганска – русская писательница, эссеист, драматург, член Союза писателей ЛНР:

«Нас убивают за то, что мы не хотим жить по их правилам. Пусть я и в пути, но продолжаю наблюдать за тем, как Украина использует все возможности, чтобы… показать свою трусость. Да, именно трусость. Правительство Украины – трусы, прикрывающиеся армией и не решающиеся признать то, что с Россией они воюют с февраля 2022 года, а до этого времени они просто многие годы уничтожали мирное население Донбасса.

Прежде в основном были гневные заявления взрослых о «неисправных кондиционерах», а слова детей о политике были редкими (пожалуй, можно вспомнить девочку из Киева, написавшую Роджеру Уотерсу). Сейчас же пропаганда на Украине бросила на информационный фронт детей. Основной ремейк выступления 13-летнего подростка – Софии Самолюк – на фестивале «Детское Сан-Ремо» можно сформулировать так: «Я не буду петь с террористами, которые убивают детей».

Я подросток из Донбасса, который, в отличие от Софии Самолюк, знает, что такое война и что такое обстрелы, гибель детей. Многие в мире знают меня как человека, который всегда выступает за мир. Но сейчас я вижу, что происходит разделение. Мне сложно это принять, ведь у меня на Украине осталось много друзей. И сейчас, к сожалению, Запад и Украина начинают активно использовать детей в своих целях.

Как писатель и как ребенок войны, я понимаю, что наступил новый этап. Самый ужасный. Есть «мы» и есть «они».

Возможно, Софья Самолюк считает, что мы террористы, и Россия ведет войну с Украиной. Но она, как и та девочка из Киева, скромно молчит о сотнях погибших детей в Донбассе, о разрушенных городах, погибших мирных жителях. Сказать честно? Первой реакцией было желание публично поблагодарить Софию за то, что она не стала выступать от имени государства-террориста – Украины. В чём-то девочка ведь права: представителям Украины – государства-террориста – не место на сцене музыкального фестиваля. И, уйдя, она лишь подтвердила это.

Всегда хочется спросить: «Скажите, а за что вы все это время убиваете детей Донбасса?» Как вы думаете, Софья Самолюк ответит на мой вопрос? Думаю, нет. Но это эмоции… Грустно ведь другое: многим подросткам нет смысла задавать такие вопросы. Они их просто не поймут. Им уже выбрали будущее те, кто нас обстреливал. Теперь это поколение, которое живёт в выдуманном мире, по своим, не подчиняющимся логике и здравому смыслу законам. А нас убивают за то, что мы не хотим жить по их правилам.

У меня, как и говорила ранее, уже нет вопросов к Украине. У меня есть просьба к детям Донбасса. К тем, кто все эти годы жил на войне и боялся постоянных обстрелов Украины. Я считаю, что дети, пережившие весь этот ужас, должны говорить во всех СМИ, на всех площадках, что Украина – страна-террорист, что Украина убивает мирное население уже 9 лет.

Ну, а Софье Самолюк можно пожелать лишь быть самой собой. В Германии во время войны весь немецкий народ поддерживал Гитлера и считал, что Германия ведет войну за освобождение Европы. Чем это закончилось – все знают. Война обязательно закончится. Все забудут Зеленского и наступит горькое прозрение и горечь о тысячах погибших, о разрушенных городах. И все это – в угоду маленькому несостоявшемуся диктатору. И оно будет горькое и болезненное для всего народа Украины, к сожалению».

Фаина Савенкова, специально для ANNA-News

2 комментария:

  • 10:21 Слободан
    06.05.2023

    Укро-жидо -идиологи хорошо «работают». Вся молодежь уже с вывернутыми мозгами.В окопах, что то не замечено ни одного отпрыска этих самых укро-жидо- идиологов. Дело жидо -бандеровца коломойского живее всех живых…( жидо-бандеровец -это не ругательство — они сами так себя называют)

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: