Фаина Савенкова: с чего начинается фашизм?

  
1
Фаина Савенкова: с чего начинается фашизм?

 

Давно уже было интересно: с чего начинается фашизм? Почему в Германии, и тем более на Украине, не сопротивлялись ему? Неужели люди считают это нормальным? Это же обычные люди, не какие-то киношные злодеи с ненавистью ко всему живому и планами захвата мира, нарисованными от безделья на обрывке салфетки. Так в какой момент они потеряли человеческий облик и что привело к этому?

Не так давно произошло несколько событий, которые могут проиллюстрировать этот путь в бездну. Первое такое событие — приветствие фашиста в парламенте Канады. Знаете, я хочу верить в людей, хочу верить в то, что для человечества еще не все потеряно. Но я до сих пор не знаю, как на такое реагировать. Попытаться перевести все в шутку? Спасибо, не смешно. Поверить в то, что чествование военного преступника — досадная ошибка? Серьезно? Огромным усилием воли себя, конечно, можно убедить в том, что это правда. До того момента, как некоторые члены правительства стали оправдываться, что он, мол, не герой — ошибочка вышла, ага, — но главное-то, что нужно поддерживать Украину и бороться с российской пропагандой. Нет, дорогие, главное — что он просто военный преступник из дивизии СС «Галичина», на счету которой множество загубленных жизней…

Знаете что такое «крысиные тропы»? Это такой термин, для обозначения маршрутов бегства фашистов из Европы в конце Второй мировой войны. Так вот, герои крысиными тропами не покидают Родину.

Еще одно событие, вызвавшее ряд вопросов — проведение фотовыставки, посвященной полку «Азов», в Милане. Тоже ошибочка вышла? А не слишком ли много «ошибочек» для Европы? Хотя в этом случае всё еще хуже: преступлениям «Азова» еще предстоит дать оценку, несмотря на плохую репутацию даже на Украине. К тому же зверства «Азова»* совершались против и русских, и украинцев. Ну да, кто же за такую оплошность будет извиняться? Снова делите по национальному признаку? Что-то мне это напоминает, из уроков истории. И чем все закончилось я знаю.

Недавно я беседовала с подругой из Италии. Она сказала, что в целом итальянцы негативно относятся к фашизму и его не принято оправдывать. И в ситуации с фотовыставкой наиболее ужасно то, что итальянцы чаще всего не воспринимают «Азов»* фашистами, поскольку далеки от всего этого и им нет дела до полка. Да и выставки, наверное, тоже. Просто фон для их повседневной жизни.

Третье — автограф Зеленского на стилизованном флаге СС «Галичина». Не знаю даже, как это расценивать. Зеленский, если тебя в заложниках держат, ты хоть жестами сообщи, что ли, подмигиваниями какими-нибудь. Как-то иначе объяснить подобные действия человека, предки которого воевали за Советский Союз в рядах Красной армии, не получается. Хотя, нет. Есть еще одно объяснение. Документальные фильмы о животных давно смотрели? Помните кто такой «козел Иуды»? Специально обученный козел, использующийся на скотобойнях, который ведет стадо на смерть. Работа у него такая. Ничего личного, как говорится.

Возвращаясь к началу, думаю, что для себя я нашла ответ. Фашизм начинается с охоты на ведьм, с подмены понятий, лжи и безразличия. И сейчас только от нас зависит, насколько далеко все зайдет.

 

Фаина Савенкова, специально для ANNA-News

 

*Запрещенная в России террористическая организация.

Данная информация опубликована исключительно в информационных целях и имеет своей целью осуждение нацизма в любых его формах и проявлениях.

3 комментария:

  • 21:55 Абрам
    12.10.2023

    Чудная Фаина. Конечно люди против фашизма. Но сейчас не сороковые. За любой митинг страшные последствия. Везде камеры, на каждом углу. Даже если удалось там кому то пукнуть немного, страдают невинные люди, обыски, суды, угрозы. Поняла Фаина. Никакие ячейки подпольные уже не катят. Молодым страшно, а старики понимают, что рыпаться опасно не только для себя, но и для других.

  • 08:12 Гоша
    13.10.2023

    Фаина добрая, но жизнь по жёстче будет. Людишки ,они такие. Смотри. Почему в Германии зиговали все Гитлеру? Он поднял экономику, технологии в Германии , не знаю, может и улучшил жизнь немцев. Это заслуга простых людей, рабочих , учёных, изобретателей разных национальностей. Но у него щёлкнуло в голове другое, что это заслуга именно чисто немецкой нации. А представь его порывы, он вождь великой нации. Начинается пропаганда, обещания золотых гор, поощрение всяких высоких и бредовых идей. Фашизм- это психическое заболевание, чувство превосходства, когда добро и милосердие считается за трусость и слабость. Власть все решает, не народ. Какая власть, какие цели у власти, так народ и будет жить. Вот укр- на все наоборот. На укра- не захотели сделать нацию на развалинах. Развалили страну, а потом решили поднять нацию. Так не получится . Власть они сделали нацистскую. Полиция, армия , с б у ,все работают на власть. А народ то бедный. За что им зиговать? Нашли гопников, собрали их вместе на майдане и все. Лохи подтянулись туда же. Вот и нация как бы есть. И пошла власть по методикам немчуры идти. А не получается, нет экономики, везде бардак. А слюни то у власти текут, клыки чешутся, вот и дошло до крови. Сейчас уже никакого майдана не получится, даже если укропы проснутся. Власть уже не такая добрая, расстреляют да и все. Кастрюлеголовые это понимают, поэтому выплескивают всякие бредовые и шизофренные предложения. Пытаются на гамно положить вишеньку.Удивляет поведение людей .. Ну укр- не в основном смотрят только укротв. Отупели на столько, что не возможно разговаривать с ними. Кроме,как зомби и не назовешь. Люди даже не хотят уже общаться друг другом. Все чаще попадается тупой собеседник. Причем тупой во всем. Видишь Фаина, власть какая штука. Все зависит от власти. Какой рулевой ,такая и страна. Уже прошли времена народных революций. Остались цветные,за деньги. Везде контроль, слежка,доносы,. Время такое пришло, что любая власть , народная ,не народная, добрая,злая, цепляется очень крепко, и большее время у них уходит на поддержку власти,чем на создание рая на земле. Нужно выбирать хорошую власть,а как это делать никто не скажет. Хорошие то и сами не сильно к власти рвутся. В основном кланы назначают своих, да и все.

  • 11:12 Федор
    13.10.2023

    Фашизм основан на трусости. Трус всегда будет искать лёгкую жизнь, а если у власти тиран- фашист, то трус будет подчинятся, искать свое место около силы, даже возьмёт оружие в руки от страха. Представьте себя при режиме Гитлера. Со всех утюгов пропаганда, власть всех прессует, военная риторика. Люди живут в страхе. Что делать? Идти к Гитлеру и бить себя в грудь? Это самоубийство,а не смелость. Приходиться жить в болоте, как все. Появляются правила фашизма,без которых не возьмут на работу,в школу, не помогут в больнице и т.д. Вот трусы сразу находят себе нишу, а смелые с правдой в душе терпят, мычат, иногда жертвуя чем то . Так что страх- это фундамент. Перепуганной толпой легко управлять. Если нет страха,человек свободный. Чтобы не было страха , конституция ,власть должна защищать свободу людей. У фашизма всегда вокруг одни враги. Это тоже страх перед добром,правдой,свободой народа. Тиран-вождь при фашизме ,это самый перепуганный человек. Таким людям бог отключает мозги.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: