Финансовая грамотность в школе

  
0


1. Меня поразила тема одного регионального совещания, где участвовали директора и специалисты детских домов. Они говорили, что выпускники совершенно не понимают, как вести себя во взрослой жизни. Месяцами не платят за коммуналку, не знают, как тратить деньги на еду, одежду и обувь. А на те стартовые суммы, что получают при выпуске, покупают смартфоны себе и своим друзьям. И потом сидят без средств.
Почему так получается? Это не понимание ценности денег или потребительское отношение, непонимание как распределить?

2. Азбуку буквенную надо учить параллельно с финансовой. И это избавит родителей от многих проблем. Ведь мало того, что ребятишки в раннем возрасте не понимают ценность денег, так они ещё и попадаются на хитрые уловки рекламы. А мамы и папы удивляются, откуда берётся постоянное детское «хочу!».
Существуют ли какие-то игры хорошие, интересные пособия, которые помогут ребятам в игровой форме понять как копить деньги, как их тратить и распределять?

3. Как вы относитесь к предложениям преподавать финансовую грамотность через другой предмет? Например, через литературу — объясняя, почему Лопахину выгодно купить вишневый сад, или обращаясь к пьесам Островского «Доходное место», «Бесприданница», «Свои люди — сочтемся», «Банкрот»?

4. Вопрос компетентности преподавателей. По какой программе это будет? Факультатив или обязательный предмет?

5. Почему именно сегодня вопрос встал так остро, что решили ввести такой предмет? С чем это связано?


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: