Финляндия окажет военную помощь Украине на 400 млн евро

  
0
министр обороны Финляндии Микко Савола о военной помощи Украине

Финляндия объявила о поставке Украине военной техники на сумму более 400 миллионов евро (158 миллиардов форинтов). Это значительно больше, чем все предыдущие финские поставки.

«Украина всё ещё нуждается в поддержке для защиты своей территории», — так оправдал поставку министр обороны Финляндии Микко Савола.

Это скандинавское государство, которое пока еще не приняли в НАТО, уже 11 раз поставляло военные грузы на Украину. Но нынешняя партия военной помощи в два раза превышает по цене все предыдущие поставки вместе взятые.

«Все, что я могу сказать, это то, что этот пакет не содержит танков Leopard, он состоит из тяжелого вооружения и боеприпасов», — заявила Миика Пиннонен, специальный советник министра обороны Финляндии.

Вопрос о том, отправлять ли украинцам танки Leopard 2, будет решен позже после консультаций с союзниками на американской базе ВВС «Рамштайн» в Германии, добавила она.

 

Отправка новой финской партии оружия для ВСУ стала возможной благодаря Швеции, которая обязалась помочь Финляндии, в случае необходимости, заменить отданное украинцам вооружение. Министры обороны Финляндии и Швеции подпишут меморандум о взаимопонимании по поддержке Украины на базе «Рамштайн» в пятницу, сообщило финское Минобороны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: