Финляндия поддержала конфискацию российских активов

  
0

Финляндия поддержала конфискацию российских активов

Премьер-министр Финляндии Санна Марин прибыла в Киев. Совместно с президентом Украины Зеленским она посетила похороны украинского националиста, боевика террористической организации «Правый сектор» Дмитрия Коцюбайло по прозвищу Да Винчи в Михайловском соборе Киева. Неофашист, напомним, был ликвидирован российскими силами в Артёмовске.

В прошлом году Дмитрий Коцюбайло был произведен киевским режимом в звание младшего лейтенанта. Из похорон украинского неонациста режим Зеленского устроил шоу: на церемонию пришли президент, также министр обороны Алексей Резников, командующий Вооруженными силами Украины Владимир Залужный, глава Главного управления разведки Кирилл Буданов.

Далее последовали переговоры Марин и Зеленского. По их итогам украинский президент сообщил, что «Украина хотела бы иметь гарантии безопасности со стороны государств-членов НАТО в то время, пока она сама движется по пути вступления в Альянс». По его словам, Украине необходимы гарантии безопасности, пока она еще не вступила в НАТО.

«Нам нужны стратегические гарантии безопасности. И даже, если мы не можем быть в НАТО во время войны, мы бы хотели иметь соответствующие гарантии безопасности на пути, пока мы еще не в НАТО. И именно соответствующих встречных шагов со стороны государств-членов НАТО, встречных к Украине, к гарантиям ее безопасности мы и ожидаем на этом вильнюсском саммите. Будем работать над этим».

 

Прокомментировал украинский президент и обвинения, озвученные в США против Украины по теракту на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».

«Я считаю, что это очень опасно, что некоторые независимые медиа делают такие шаги. Украинцы точно этого не делали. И это самое главное».

Обобщая итоги визит премьера Финляндии в Киев, он поблагодарил Хельсинки за «присоединение к антироссийской коалиции» Зеленский призвал Марин стать соучастником военных преступлений против России, заявив, что «важно не дать возможности России победить».

 

Официальная позиция Хельсинки выражается в дальнейшей эскалации отношений с Москвой. Санна Марин выразила поддержку идеи замораживания и изъятия российских миллиардных активов и передачи их Украине.

«Мы за то, чтобы Россия платила полную цену… Мы за то, чтобы можно было замораживать и изымать российские активы и их можно было пускать на восстановление и возрождение Украины».

Также от Финляндии стоит ожидать «поддержки усилия Международного уголовного суда, украинских органов власти, создание Международного центра для обвинений и преследования преступлений агрессии в Гааге».

Предсказуемо финский премьер высказалась за поддержку т.н. украинской «Формулы мира», которую продвигает Зеленский на Западе:

«Мы хотим, чтобы Украина вошла в НАТО как одно из союзных государств». Также Марин сообщил, что Финляндия передаст новый пакет помощи Киеву в 29 млн евро «для просвещения».

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: