Финляндия рассматривает возможность поставок своих Leopard 2 Украине

  
0

 

Финляндия рассматривает возможность передачи украинской армии своих танков Leopard 2. Окончательное решение по данному вопросу пока не принято.

 

О рассмотрении возможности поставок финских Leopard 2 на Украину сообщает информационное агентство Yle. Указывается, что для передачи подобной военной техники должны быть созданы определенные условия. Так, Финляндия рассчитывает, что будет сформирована определённая коалиция стран ответственных за поставку подобного вооружения на Украину. Помимо этого, финскому руководству необходимо получить разрешение от Германии на передачу немецких боевых машин украинской армии.

 

Усложняет ситуацию для возможности поставок Leopard 2 на Украину обстоятельство что Финляндия не входит в НАТО и на данный момент она не хотела бы усложнять свои отношения с Россией. Так по мнению журналистов многие страны не имеют общей границы с Российской Федерацией и могли бы пожертвовать танки из своих армий. На сегодняшний день в финской армии числится 139 Leopard 2A4 и 100 Leopard 2A6. Самой же Финляндии Leopard 2 могут понадобиться для охраны своих границ, поэтому если решение о поставках данных боевых машин на Украину и будет принято, то скорее всего это будет небольшая партия подобной техники.

 

На данный момент в Германии заявили об отсутствии заявок от других стран на возможность поставки Leopard 2. В свою очередь немецкое правительство пока крайне нежелательно относится к подобным шагам. В свою очередь президент Польши Дуда уже анонсировал передачу польских Leopard 2 украинской армии.

 

Ранее Финляндия уже оказывала военную помощь Украине поставками, поставляя бронетранспортеры XA-180, зенитные установки 23 Itк 61, минометы и гранаты m/50. Все поставки вооружения украинской армии с финской стороны являются засекреченными.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: