Финляндия вступает в НАТО

  
1
фото: Juha Roininen/Lehtikuva/dpa

Сегодня Финляндия станет новым 31-м членом НАТО. Чтобы символизировать это событие, финский флаг будет поднят в штаб-квартире альянса в Брюсселе во второй половине дня.

«Это поистине исторический день. Этот шаг сделает Финляндию безопаснее», — заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

Правительства Финляндии и Швеции под предлогом некой угрозы из-за спецоперации РФ подали заявки на вступление в военный блок. Присоединение Швеции еще не ратифицировали Турция и Венгрия. Анкара имеет разногласия со шведами по курдскому вопросу. Будапешт, очевидно, использует это как непрямой рычаг давления на Брюссель.

 

По мнению Йенса Столтенберга, принятие Финляндии поспособствует «безопасности Северных стран и НАТО в целом». Швеция также будет безопаснее благодаря членству соседней страны в западном военном альянсе, страна «не останется одна», добавил норвежец.

 

Генсек НАТО дал понять, что рассматривает вступление Финляндии в блок как явный признак провала политики Владимира Путина: президент РФ  начал СВО, чтобы помешать расширению альянса в Европе. Но с вступлением Финляндии граница НАТО с Россией теперь более чем удвоится, увеличившись на 1300 километра.

 

В МИД России заявили, что Москвой в ответ на это будет увеличен военный потенциал в западных и северо-западных регионах РФ.

 

Для финнов присоединение происходит в особое время: в воскресенье в стране был избран новый парламент и инициирована смена власти. Консерваторы победили на выборах, правящие социал-демократы оказались лишь третьими, уступив еще и правопопулистской партии «Финны». Стоит отметить, что результаты всех трёх партий очень близки друг к другу. 

 

Тем не менее смена властей в Хельсинки не отменяет вступления в НАТО – в политических кругах «сложился широкий консенсус» о том, что Финляндии нужно вступать в западный оборонный альянс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 07:15 Слободан
    05.04.2023

    Финики (финны) вернулись к своим изначальным позициям 1936 года — Как говорится :» …наша песня хороша, начинай сначала…»

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: