Флаг Евросоюза повторно сожгли в Тбилиси

  
0
Фото: РИА

 

Сторонники сохранения независимости Грузии сожгли флаг Евросоюза у резиденции президента страны Саломе Зурабишввили. Противники евроинтеграции организовали акцию протеста возле здания президента накануне, после того как Зурабишили помиловала сторонника экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, основателя и гендиректора оппозиционного телеканала Mtavari Ники Гварамия. В 2019 году он был обвинен в злоупотреблении полномочиями, растрате имущественных прав «Рустави 2» в крупном размере, в коммерческом подкупе и изготовлении поддельных документов. Суд назначил ему наказание сроком 3,5 года лишения свободы.

Возмущенные помилованием Гварамия тбилисцы вышли на стихийные акции протеста. Они скандировали, что Зурабишвили «агент» западных спецслужб и «предатель» интересов Грузии. Уроженку Франции, временно отказавшейся от своего французского гражданства, обвинили в преступной деятельности против грузинского народа и потребовали изгнать ее из страны. Собравшиеся заявили, что президент и остальные сторонники вхождения в западные альянсы, из-за флага Евросоюза «Родину променяли на запад».

Однако Натию Джанашия, демонстративно сжегшую флаг ЕС, задержала полиция. Ее оштрафовали на 1000 лари ($385), поскольку с 2022 года в стране закон запрещает сожжение флагов международных организаций и стран, с которыми у Грузии установлены дипломатические отношения. Решение полиции еще сильнее объединило сторонников сохранения суверенитета Грузии. Так, например, журналистки проправительственного канала POSTV Натия Беридзе выразила Джанашия поддержку и объявила сбор денег для оплаты назначенного ей штрафа.

«Пора объединиться в борьбе с врагом… давайте поделим штраф. Это будут копейки, и у нас будет единство в конкретных делах».

Отметим, что решение Зурабишвили о помиловании Гварамия вызвало шквал критики в рядах консервативно-патриотических сил Грузии. Они потребовали от президента объяснений, однако та отказалась разъяснять причины своего решения, ответив, что «это ее право». Между тем Гварамия, отсидевший в тюрьме год и один месяц, поблагодарил Зурабишвили: «Думаю, президент на самом деле сделала это не для меня, она сделала это для своей страны. Это действительно добавляет ей достоинства». 

При этом он призвал президента помиловать и Саакашвили. Он предложил ей «сделать следующий шаг и помиловать Саакашвили». Также он извинился перед ней за прошлые оскорбления в ее адрес. По его словам, он не собирается возвращаться на пост генерального директора телеканала, но останется учредителем.  

Отметим, что решение Зурабишвили помиловать Гварамия произошло на фоне давления Евросоюза на правящую партию «Грузинская мечта». Освобождение сторонника Саакашвили из тюрьмы было одним из условий принятия Грузии в ЕС. Также выход на свободу бывшего главреда Mtavari совпало со скандальными заявлениями Саакашвили о намерении вернуться в политику. Интересно, что ранее Зурабишвили утверждала, что не помилует ни Гварамия, ни Саакашвили.

В этой связи вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский раскритиковал позицию президента. Он назвал «унижающим общество» отказ Зурабишвили пояснить причины своего решения о помиловании Гварамия. По его словам, это решение довольно дорого обойдется ее политической биографии. Это решение «оставляет чувство несправедливости у значительной части общества».

Напомним, что нынешнее сожжение флага ЕС – не первое такое действие. Ранее, весной противники евроинтеграции сорвали флаги ЕС возле здания парламента Грузии и растоптав, сожгли их дотла. Участники протеста также были оштрафованы, однако их действия стали ответом на незаконные действия прозападно ориентированных радикалов, которые устроили массовые потасовки в Тбилиси и сорвали принятие закона об иноагентах, разрешавший властям Грузии требовать раскрытия источников финансирования многочисленных НПО и оппозиционных партий, которые осуществляют свою деятельность в интересах США и ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: