Фон дер Ляйен обещает Италии санкции, если на выборах победят правые

  
1
злая Урсула фон дер Ляйен

Осталась пара дней до парламентских выборов Италии 25 сентября. А опросы и прогнозы говорят о большой поддержке правых партий у электората и их наиболее вероятной победе. Некоторое время назад США попытались переломить ситуацию вбросами своей «разведки», а сейчас подключился Брюссель — уже с прямыми угрозами и неприкрытым шантажом.

 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен без всякого стыда и стеснения заявила, что Брюссель примет только вполне конкретные результаты выборов — то есть, победу левых либералов. В противном случае диктаторская машина ЕС посредством санкций приступит к уничтожению благополучия итальянского народа, который сделал «неправильный выбор». Этот карательный механизм еврочиновники прямо сейчас оттачивают на Венгрии.

«Мы увидим результат голосования в Италии. Если дела пойдут в сложном направлении, у нас есть инструменты, как в случае с Польшей и Венгрией», — заявила вчера фон дер Ляйен.

«Демократия нужна всем, это постоянная работа, она никогда не бывает безопасной», — добавила чиновница.

Слова Урсулы фон дер Ляйен вызвали бурную реакцию со стороны итальянских правых партий.

«Италия – свободная, суверенная страна с сильными демократическими традициями. Граждане Италии заслуживают уважения. Слова Урсулы фон дер Ляйен постыдны, мы не принимаем предупреждений, учений или завуалированных угроз. Мы сделаем запрос на разъяснение этого вопроса», — сказал лидер «Лиги» Маттео Сальвини.

«Фон дер Ляйен должна извиниться или уйти в отставку», — добавил Сальвини.

Реакция также поступила от Forza Italia бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони. Правые и консервативные круги восприняли слова еврочиновницы как прямую попытку Брюсселя вмешаться и повлиять на исход выборов в Италии.

 

Пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Мамер извиняться не стал, а фактически продолжил угрожать итальянскому электорату санкциями.

«Совершенно очевидно, что фон дер Ляйен не вмешивалась в итальянские выборы, когда говорила об инструментах и ссылалась на процедуры, которые проводятся в других странах», — сказал Мамер.

Согласно опросам, крайне правая партия Fratelli d’Italia (Братья Италии, FdI) может стать сильнейшей на воскресных выборах. Вместе с союзной правой популистской «Лигой» (Lega Nord) бывшего министра внутренних дел Маттео Сальвини и консервативной Forza Italia (Вперёд, Италия!) бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони партия может добиться большинства, которое позволит сформировать правительство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: