Фон дер Ляйен отмечает открытие газопровода из Азербайджана

  
0
Урсула фон дер Ляйен

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поприветствовала начало эксплуатации нового участка газопровода из Азербайджана в Болгарию.

«Сегодняшний день знаменует собой начало новой эры для Болгарии и Юго-Восточной Европы», — сказала фон дер Ляйен на церемонии с лидерами в Софии сегодня.

Трубопровод символизирует «свободу и освобождение от российского газа», добавила еврочиновница.

 

Газовый интерконнектор Греция-Болгария
Газовый интерконнектор Греция-Болгария

182-километровый участок трубопровода «Газовый интерконнектор Греция-Болгария» (IGB) был готов в июле, но введен в эксплуатацию только сегодня. Таким образом, Болгария, которая с апреля ввиду неуплаты перестала получать российский газ от «Газпрома», станет «менее уязвимой», заявил болгарский премьер Галаб Донев. 

 

По этому маршруту Болгария будет получать 1 миллиард кубометров газа в год. В общей сложности трубопровод имеет пропускающую мощность в 3 миллиарда кубометров.

«Это может покрыть всё потребление газа Болгарией, отличная новость в очень трудные времена».

«Благодаря таким проектам в Европе хватит газа на зиму», — добавила фон дер Ляйен.

Стоит упомянуть, что сегодня Польша начала получать газ из Норвегии по трубопроводу Baltic Pipe. Фактически поляки вклинились в норвежские поставки в Европу, пристроив ответвление к газопроводу через Данию. Поляки очень рады, ведь только так им удалось заменить российский газ. Однако, польская врезка означает лишь то, что остальной Европе, в том числе Германии, теперь придется делить норвежский газ с Польшей.

 

Напомним, что сеть трубопроводов из России в Германию «Северный поток» в понедельник оказалась повреждена в результате террористического акта — очень мощных взрывов на большой глубине. В итоге газ всю неделю продолжает выходить на поверхность. Ряд обстоятельств уже указывают на то, что за терактами стоят американские военные, давно кружившие в районе взрывов. Также США — главный и чуть ли не единственный выгодоприобретатель от уничтожения «Северных потоков». Напомним, что Россия вложила в эти трубопроводы 20 миллиардов евро. Кроме того, за неделю РФ потеряла 800 миллионов кубометров газа, что соотносимо с потреблением газа Данией за три месяца. И в данный момент неизвестно, можно ли будет восстановить трубопроводы, тем более, что Дания и Швеция, судя по всему, не собираются пускать владельца трубы «Газпром» к местам повреждения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: