Форум государств Центральной Азии открылся в Казахстане

  
0

Форум государств Центральной Азии открылся в Казахстане

В казахстанском Туркестане состоялся первый Межпарламентский форум государств Центральной Азии. Делегации Палат Парламентов стран Центральной Азии собрались, чтобы обсуждать актуальные вопросы развития единого духовно-культурного пространства и перспектив расширения межпарламентских взаимоотношений.

В работе форума приняли участие председатель Сената Казахстана Маулен Ашимбаев, глава Жогорку Кенеша Киргизии Нурланбек Шакиев, спикер Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева, глава Маджлиси намояндагон Маджлиси Таджикистана Оли Махмадтоир Зокирзод и заместитель председателя Меджлиса Туркмении Гурбанмурат Ашыров.

На форуме обсудили вопросы укрепления всестороннего стратегического сотрудничества стран Центральной Азии и роли парламентов в этом процессе. Центральноазиатские республики намерены расширить культурно-гуманитарного сотрудничества на основе общего историко-культурного наследия. Сотрудничество намерены развивать в таких сферах, межпарламентский диалог, совместное использование трансграничных рек, обеспечение экологической и энергетической устойчивости. Также намерены усилить культурно-гуманитарное сотрудничество и укрепить диалог между интеллигенцией стран Центральной Азии.

Маулен Ашимбаев отметил, что «испокон веков по территории Центральной Азии пролегали маршруты Великого Шелкового пути – главной торговой артерии средневековья, соединявшей Восток и Запад».

«Это способствовало формированию общего торгово-коммуникационного и культурного пространства. Однако нас объединяет не только прошлое, но и настоящее. Страны Центральной Азии имеют общие интересы и общие задачи. Исходя из этого, будущее Центральной Азии в тесном сотрудничестве и доверительном диалоге, в выработке совместных ответов на внешние и на внутренние вызовы. Эти вопросы регулярно обсуждаются на встречах глав наших государств как в двустороннем, так и в многостороннем формате».

Форум продлится два дня. По его итогам будет принята Туркестанская декларация, в которой будут отражены все вышеуказанные сферы сотрудничества.

Напомним, что Межпарламентский Форум стран Центральной Азии договорились проводить лидеры пяти государств Центральной Азии в июле 2022 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: