Форум «Россия-Донбасс: единство приоритетов» в Донецке собрал сотни участников из ДНР, ЛНР и РФ

  
0
Форум «Россия-Донбасс: единство приоритетов» в Донецке собрал сотни участников из ДНР, ЛНР и РФ

 

Столица Донецкой Народной Республики приняла у себя масштабный форум «Россия-Донбасс: единство приоритетов» 15 июля. В форуме приняли участие около 800 человек из Донецкой и Луганской Народных Республик, Российской Федерации, Абхазии и Южной Осетии. Среди участников – представители руководства ДНР, ЛНР, ВПП «Единая Россия»: Председатель Правления Союза добровольцев Донбасса, Герой ДНР, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по региональным спискам партии «Единая Россия» от Ростовской области Александр Бородай, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ и по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, член комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, координатор интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко, депутаты Народного Совета ДНР, главы городов и районов Республики. Также в мероприятии приняли участие политики, ученые, деятели культуры, ветераны труда, преподаватели и студенты, представители общественных организаций и движений, спортсмены, военнослужащие.

 

Организовано мероприятие общественной организацией Русский центр при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия». Темами форума стали достижения современной России в политике, культуре, медицине, науке, спорте, образовании, IT-технологиях. Участники мероприятия поделились мнениями о развитии основных сфер жизнедеятельности российского государства.

 

 

 

С приветственным словом к участникам форума обратился Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

 

«Уважаемые соотечественники! Донбасс всегда ощущал себя частью великой России. Выбор, который мы сделали в 2014 году, не был спонтанным и неожиданным. О его исторических предпосылках говорит в своей недавней статье Владимир Владимирович Путин. Он пишет, что в начале 1918 года Донецко-Криворожская республика – предшественница народных республик Донбасса – обращалась в Москву с вопросом о вхождении в состав России. Но Донбасс связан с Российской Федерацией не только исторически. Нас крепко связывают родственные, культурные, экономические связи. Сегодня это передовое в цивилизационном плане государство, одна из лидирующих стран в разработке инновационных направлений науки и экономики. <…> Донбасс – это средоточие патриотов России, тут сконцентрированы самые неравнодушные ее сыны и дочери. <…> Мы – часть большой России. Но она не заканчивается на границах Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской и Брянской областей. <…> Россия там, где звучит русское слово и живут в русской традиции по русскому нравственному закону и по правде. В этой правде — сила русского народа», − заявил Денис Пушилин.

 

 

Далее выступали участники Форума. Член комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров заявил, что жители Донбасса, являющиеся гражданами РФ, будут иметь возможность принять участие в предстоящих выборах в Государственную Думу РФ: «Мы очень внимательно относимся к вопросу поддержки наших соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации. Это государственная политика, закрепленная нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Это, в том числе, те решения, которые были приняты по отношению к жителям Донбасса. И, конечно же, у граждан, проживающих на территории ДНР и ЛНР есть возможность самим участвовать в выборах. И это одно из самых важных гражданских прав. Мы рассматриваем вариант, чтобы жители республик через электронный сервис смогли сделать свой выбор и высказать свою позицию».

 

В ходе форума «Россия — Донбасс: единство приоритетов» депутат Госдумы Артем Туров заявил, что предложения жителей Донецка и Луганска войдут в народную программу «Единой России».

 

 

Парламентарий добавил, что только за последние три года по инициативе партии были принято более десяти законов о поддержке наших граждан, проживающих за пределами РФ.

 

В рамках форума «Россия-Донбасс: единство приоритетов» премьер-министр Республики Южная Осетия Геннадий Бекоев зачитал приветственный адрес от президента РЮА Анатолия Бибилова: «Нас объединяет вера в Россию, непрерывная связь с нашим Большим Отечеством, общность разделяемых ценностей вне зависимости от страны и места проживания. Все мы связываем свой завтрашний день с Россией и твердо знаем, что Россия никогда не оставит своих граждан в беде…».

 

 

Руководитель братского государства пожелал плодотворной работы и успехов участникам форума «Россия-Донбасс: единство приоритетов», который организован Русским центром при поддержке ВПП «Единая Россия».

 

В рамках форума организована интерактивная зона – онлайн-центр регистрации граждан России, проживающих в Донбассе, на едином портале государственных услуг.

 

 

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Козенко, выступая на форуме «Россия-Донбасс: единство приоритетов» рассказал о важных шагах, которые намечены для обеспечения конституционных прав жителей Донбасса, получивших гражданство РФ.

 

 

«В первую очередь, это необходимость регистрации жителей ДНР, ЛНР по месту постоянного проживания. В качестве решения этой проблемы я предлагаю ввести особую форму регистрационного учета, которая должна стать равнозначной регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации», – заявил депутат.

 

В рамках работы интеграционного форума «Россия — Донбасс: единство приоритетов» все желающие могли выразить свою поддержку Всероссийской политической партии «Единая Россия» и стать ее сторонниками.

 

 

В ходе круглого стола обсуждались вопросы важности паспортизации жителей ДНР в упрощенном порядке, доступности спектра российских государственных услуг для граждан РФ, проживающих в ДНР, проблематика предоставления государственных и социальных услуг.

 

Александр Бородай в интервью после окончания Форума рассказал о том, почему Донбасс был и есть русским: «Я не буду говорить, что должны делать депутаты. Я могу сказать, что должны делать русские люди. А все русские люди, настоящие патриоты России должны способствовать максимальной интеграции Донбасса в Россию. Собственно, Донецкая Народная Республика, также, как и Луганская, созданы не для того, чтобы существовать в одиночестве или вместе. Их создавали и за них погибали люди, которые хотели, чтобы Донбасс стал русским. Он имеет на это право, заработанное пролитой кровью, причём пролитой не только с 2014 года. Здесь русская кровь лилась многие века, за эти земли. С тех пор, когда здесь было Дикое поле. И здесь Российская империя, Потёмкин и Суворов заселяли Донбасс. Здесь развивалась русская, ещё имперская промышленность. Донбасс − это русская земля по всем юридическим и историческим основаниям. И по всем ментальным основаниям, потому, что здесь живут русские люди, которые по своему менталитету ничем не отличаются от других жителей России, граждан России. И здесь живут русские, российские граждане. И они имеют право на то, чтобы иметь все политические, все экономические и все социальные права граждан Российской Федерации. И на нынешнем Форуме речь шла именно об этом. В частности, об институте прописки, которого не хватает русским жителям Донбасса. У сотен тысяч людей, граждан России, есть паспорта, но нет ИНН, нет прописки и только сейчас появились СНИЛСы. Есть упрощённый порядок получения СНИЛС, это очень важно для доступа к сайту Госуслуг. Но есть и другие моменты, которые принципиально важны. В частности, конечно, получение российских пособий, а вот здесь без института прописки никак не обойтись. Я считаю, что данный форум может привести к конкретным переменам в жизни русских граждан Донбасса, которых с каждым днём становится всё больше и больше».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: