Франция, ФРГ и Британия не верят в ядерную сделку с Ираном

  
0
участники консультаций по СВПД

Германия, Франция и Великобритания, похоже, самоустраняются от попыток к продлению ядерного соглашения по ограничению ядерной программы Ирана в обмен на снятие санкций. Не видно и искреннего стремления США к возобновлению СВПД. Сегодня Берлин, Париж и Лондон обвинили Иран в том, что он ставит якобы под угрозу международное ядерное соглашение СВПД.

 

Когда переговоры по возобновлению сделки были уже близки к успеху, Иран в очередной раз включил в обсуждение некоторые вопросы, связанные с Договором о нераспространении ядерного оружия, говорится в совместном заявлении трех государств.

«Последнее требование вызывает серьезные сомнения в намерениях и приверженности Ирана успешному результату», — говорят Берлин, Париж и Лондон.

Позиция Ирана не соответствует его юридическим обязательствам и угрожает перспективам восстановления ядерной сделки, добавляют они. При этом сами страны утверждают, что «добросовестно» вели переговоры с США, Ираном и другими участниками, чтобы «полностью реализовать» план действий.

 

Европейские государства утверждают, что пошли «на пределы нашей гибкости» в переговорах, но к сожалению, Иран «решил не использовать эту важнейшую дипломатическую возможность». Иран должен «в полной мере и незамедлительно» добросовестно сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), добавляет евротройка.

 

В нынешней ситуации Германия, Франция и Великобритания объявили о консультациях с «своими международными партнерами» о том, «как лучше всего справиться с продолжающейся ядерной эскалацией Ирана и его нежеланием сотрудничать» с Международным агентством по атомной энергии.

 

Напомним, что Иран требовал гарантий того, что соглашение не будет опять отменено в любой момент, как это произошло, в частности, в 2018 году, когда Трамп с подачи Израиля в одностороннем порядке разрушил сделку и вернул все санкции против Ирана. У Запада, само собой, требование гарантий вызвало изжогу и недовольство.

 

Кроме того, возможно, за заявлениями европейских стран стоят дипломатические подковерные усилия Тель-Авива, поскольку накануне еврейское государство заявило, что не желает возобновления СВПД и освобождения Ирана от санкций. Фактически Израиль, который сам обладает неучтенным и не подотчетным МАГАТЭ ядерным оружием, признает, что просто использует претензии Европы и США и антииранские санкции для подавления своего основного геополитического противника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: