Франция и Иран придумали, как вернуться к полному соблюдению СВПД

  
0
переговоры Франции и Ирана

 

Чтобы вернуться к полному соблюдению ядерного соглашения, Европа должна либо купить нефть у Тегерана, либо предоставить ей кредит в 15 миллиардов долларов до конца года, заявили в иранском МИД.

 

Ранее СМИ со ссылкой на французского министра иностранных дел Жана-Ива Ле Дриана сообщили, что Париж предложил Тегерану именно такую сумму кредита.

«По нашему мнению, возвращение к полному осуществлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) зависит от получения $15 млрд. в течение четырех месяцев. В противном случае процесс сокращения долга продолжится», — цитирует замглавы иранского МИД Аббаса Аракчи агентство FARS .

По словам Аракчи, кредит будет «нефтяной подпиской», поскольку как объяснил ранее Ле Дриан, переговоры ведутся по соглашению о займе, гарантией которого будет иранская нефть.

 

Однако теперь остается вопрос, как воспримет Вашингтон это французско-иранское решение по сохранению СВПД.

 

Ле Дриан добавил, что всё зависит от президента США Дональда Трампа, а точнее от его одобрения, учитывая, что он вывел Соединенные Штаты из ядерного соглашения и ввел новые санкции против Ирана.

 

стена американского посольства в иранеОднако источники телеканала PressTV сообщают, что США уже выступили против предложенного Францией варианта, который не показался Вашингтону достаточно убедительным.

 

Напомним, летом 2015 года, группа стран (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция) и Иран объявили, что они достигли Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана. Соглашение предусматривало снятие антииранских санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Соглашение в его первоначальном виде действовало до мая 2018 года, когда власти США объявили об одностороннем выходе из СВПД и повторном введении жестких санкций в отношении Ирана.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: