Франция и Казахстан подписали шесть соглашений

  
0

В ходе встречи Президента Франции Эммануэля Макрона с Президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым в Астане было подписано шесть соглашений. Лидеры договорились о сотрудничестве в области стратегических минералов, включая уран.

Президент Казахстана выразил особый интерес к развитию торгово-экономических связей между двумя странами, особенно в свете сложных геополитических и геоэкономических условий на сегодняшний день.

Токаев подчеркнул важность партнёрства между Казахстаном и Францией, отметив, что в текущем году исполняется 15 лет с момента подписания стратегического соглашения между двумя странами.

В ходе встречи также были достигнуты соглашения о совместном строительстве ветроэлектростанции и обслуживании железнодорожной техники.

▪️Недавно агентство Bloomberg сообщило о планируемом визите Эммануэля Макрона в Казахстан и Узбекистан для переговоров о возможности увеличения поставок урана. Потребность Франции в уране связана с окончанием добычи этого энергетического ресурса в Нигере.

▪️В ходе встречи Макрон также похвалил Токаева за то, что Казахстан не встал на сторону Москвы в конфликте на Украине.

▪️На вопрос о реакции Кремля на встречу двух президентов в Казахстане Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил:

«Казахстан — суверенное государство, которое развивает отношения с другими странами по своему усмотрению, с РФ у него отношения стратегического партнёрства».

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: