Франция и Нидерланды не против поставок самолетов Киеву

  
0
Эмануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил поставки истребителей в Украину. «В принципе, ничего не запрещено», — сказал он вчера во время визита в Гаагу.

 

При этом Макрон предупредил о риске эскалации и назвал ряд «критериев», которые должны быть выполнены для поставки французских истребителей. Во-первых, Киев должен сначала подать официальный «запрос», но он «пока этого не сделал». Кроме того, поставляемое оружие не должно быть «эскалационным» и «не касаться российской земли, а лишь поддерживать обороноспособность». Кроме того, любые поставки оружия «не должны ослаблять потенциал французских вооруженных сил».

 

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте согласился с критериями Макрона по поставкам истребителей. Со своей стороны, он подчеркнул, что «табу нет, но стало бы большим шагом», если бы военные самолеты были доставлены в Киев. Нидерланды пока не получили соответствующего запроса от Киева, добавил Рютте.

 

Министр обороны Украины Алексей Резников сегодня прибыл в Париж и переговорил с президентом Эммануэлем Макроном. Тема встречи официально не названа, но французские СМИ полагают, что разговор мог идти об истребителях F-16.

 

Канцлер Германии Олаф Шольц ранее предостерегал от «постоянного повышения ставок» в дебатах о поставках оружия Киеву и вчера вновь ясно дал понять, что этот вопрос не входит в его повестку дня:

«К этому моменту всё уже сказано, в том числе и мной», — сказал Шольц во время своего визита в Чили.

Президент США Джо Байден на вопрос прессы, выступает ли он за поставку истребителей на Украину, Байден вчера ответил «нет».

 

Но на прошлой неделе заместитель советника президента по нацбезопасности Джон Файнер в интервью не стал категорически исключать поставку самолетов F-16. На соответствующий вопрос Файнер ответил, что ни одна система вооружений не была исключена из спектра возможных поставок Киеву. Решение о направляемой помощи будет «тщательно обсуждаться» и основываться на том, что нужно Украине.

 

Украинский режим Зеленского выпрашивает у западных спонсоров истребителей. А  также уже выразил желание иметь военные корабли и подводные лодки. А замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник пожелал, чтобы Запад поделился с Украиной военными кораблями и подводными лодками.

1 комментарий:

  • 17:07 Длинный нос
    31.01.2023

    Министр обороны Украины Алексей Резников сегодня прибыл в Париж и переговорил с президентом Эммануэлем Макроном. Как предположили французские СМИ, переговоры могли касаться истребителей F-16. (?)

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: