Франция и ОАЭ договорились о стратегическом энергетическом партнерстве

  
0
Эммануэль Макрон с лидером ОАЭ шейхом Мохамедом бен Заидом ал Нахайяном

Президент США Джо Байден покинул Саудовскую Аравию практически с пустыми руками, не добившись от стран Персидского залива обязательств по масштабному увеличению добычи нефти с целью умиротворения энергетических рынков. Сразу после этого президент Эммануэль Макрон принял 18 и 19 июля в Елисейском дворце главу Объединенных Арабских Эмиратах, с которым договорился о создании Всеобъемлющего стратегического партнерства в области энергетики для Франции и ОАЭ.

 

В заявлении Парижа говорится, что Эммануэль Макрон и шейх Мохамед бен Заид Аль Нахайян «обсудили региональные и глобальные возможности и вызовы» и договорились работать вместе, чтобы «смягчить последствия для каждой из двух стран и во всем мире».

«Таким образом, Франция и ОАЭ решили создать Всеобъемлющее стратегическое партнерство в области энергетики, что является важным шагом для содействия энергетической безопасности по доступным ценам», — пояснили французские власти.

Кроме того, лидеры двух стран «приветствовали соглашение между TotalEnergies и ADNOC о поставках дизельного топлива, направленное на укрепление безопасности поставок дизельного топлива во Францию».

«ОАЭ также подтвердили свою поддержку международных действий по продовольственной безопасности и свою готовность работать с Францией, чтобы найти способы ослабить давление на глобальные цепочки поставок».

Страны подчеркнули «необходимость активизации дипломатических действий по поиску решения конфликта» на Украине.

 

Также решено создать «Франко-эмиратский деловой совет, целью которого является развитие двусторонних торговых возможностей в интересах обеих стран». Наконец, по сообщению Елисейского дворца, две страны продолжат совместную работу в области климата, здравоохранения, образования, культуры, одновременно работая над миром и стабильностью «в регионе и за его пределами».

 

Напомним, что американский лидер Джо Байден на прошлой неделе посетил Саудовскую Аравию и саммит арабских стран региона. По итогу так и было сделано четкого заявления, откровенно выражающего намерение государств Персидского залива увеличить производство нефти. Если бы на рынок хлынул большой поток нефти, это привело бы к снижению цен на топливо и газ в США. Но расчет американского президента не нашел понимания у саудовского наследного принца Мохамеда бин Салмана, который, очевидно, не забыл о нападках Джо Байдена в 2018 году на него лично и об обещаниях превратить королевство в «страну-изгоя». На итоговой пресс-конференции 15 июля Байден опять же не слишком любезно заявил, что не жалеет о сказанных когда-то угрозах в адрес Эр-Рияда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: