Франция испытала ядерную ракету и развернула три стратегические подлодки

  
3
подводные лодки Франции с ядерными баллистическими ракетами (РПКСН) класса Le Triomphant

Франция вчера испытала модернизированную версию своей ядерной ракеты. Министерство обороны заявило, что вооруженные силы «успешно» выпустили «стратегическую ракету средней дальности класса «воздух-земля» с истребителя. Однако ракета не несла боеголовку.

 

После успешных испытаний теперь будет начато серийное производство модернизированной управляемой ракеты. Ракету будут нести самолеты ВВС и ВМФ Франции.

 

Франция после брексита является единственной страной Евросоюза, обладающей собственным ядерным оружием, которое может запускаться с подводных лодок и с воздуха.

 

Кроме того, Франция повысила уровень своей боевой готовности с точки зрения ядерного сдерживания, развернув три подводные лодки с ядерными баллистическими ракетами (РПКСН) класса Le Triomphant, сообщили вчера несколько французских СМИ, связав ситуацию «с максимальной боевой готовностью российских ядерных сил».

 

На 1 марта у Франции была в море одна такая подлодка, осуществлявшая патрулирование, а в настоящее время развернуты три из четырех субмарин такого класса, имеющихся у Франции.

«Это уровень сдерживания, которого не бывало со времен кризиса в 1983 году», — отмечает портал Meta-Defense.

Ситуация беспрецедентная, однако информация в СМИ не может быть «ни подтверждена, ни опровергнута», пояснила радиостанция RFI. Ведь согласно практике ВМС Франции и Вооруженных сил, СМИ почти никогда не информируются о «передвижениях сил специального назначения, а также стратегических сил, на которых основано французское сдерживание».

«Развертывание трех атомных стратегических подводных лодок ВМС Франции» послужит для того, чтобы «враг» понял, что Франция сможет дать адекватный ответ «в любое время» на «ядерную и разрушительную» атаку, исходящую откуда угодно», — цитируют медиа некий источник.

«Совокупная теоретическая огневая мощь этих трех РПКСН, каждая из которых вооружена 16 ракетами с шестью боеголовками, почти в 2000 раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму», — информирует СМИ.

Как перечислил портал Meta-Defense, «воздушную составляющую сдерживания сейчас обеспечивают наряду с РПКСН Стратегических океанических сил (FOST), две эскадрильи Военно-Воздушных сил и космических сил, «Гасконь» и «Лафайет», оснащенные истребителями Rafale B, специально приспособленными для ядерной миссии, с возможностью поразить цель в нескольких тысячах километров своими сверхзвуковыми ракетами ASMPA».

«Сегодня, очевидно, все эти французские средства сдерживания находятся в состоянии боевой готовности, даже если мы не знаем, размещены в настоящий момент ракеты ASMPA на борту авианосца «Шарль де Голль», находящегося с миссией в Средиземном море», — добавляет портал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: