Франция отправила истребители пролететь над ЦАР

  
0
Макрон

 

Президент Франции Эммануэль Макрон в среду, по согласованию с президентом Фостен-Арканжем Туадерой и миссией ООН, приказал совершить полет над территорией Центральноафриканской Республики на истребителях.

«Эта миссия (французских ВВС) демонстрирует осуждение любых попыток дестабилизировать Центральноафриканскую Республику», — заявила администрация президента Франции.

С приближением воскресных президентских выборов и выборов в законодательные органы, как сообщает Reuters, на улицах столицы Центральноафриканской Республики Банги наблюдается паника, закрываются магазины, граждане не выходят из домов, опасаясь насилия во время избирательного процесса.

Эммануэль Макрон «осудил попытки вооруженных групп и некоторых политических лидеров, включая г-на Франсуа Бозизе, воспрепятствовать осуществлению мирных соглашений и проведению выборов в соответствии с графиком, предоставленным и поддерживаемым международным сообществом», — добавили на Елисейских полях.

Перед выборами Руанда и Россия уже направили в ЦАР дополнительные группы военных, чтобы помочь правительству восстановить спокойствие. Местные силы безопасности и миротворцы ООН сражаются с повстанцами, которые оккупировали некоторые города в стране и взяли под контроль дороги за пределами Банги.

 

У Франции в ЦАР находится около 300 солдат, которые проводят учебные мероприятия для национальных вооруженных сил и, при необходимости, оказывают поддержку Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике (Minusca), насчитывающей 11 500 человек.

 

Выборы в воскресенье важны и для международной миссии, и для президента Туадеры, считающегося фаворитом, который исключает любую отсрочку, несмотря на нападения вооруженных групп в этой стране, разоренной гражданской войной.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: