Франция отправила на Украину партию колесных танков AMX-10RC

  
0

Париж направил вооруженным силам Украины партию колесных танков AMX-10RC. Машины поступят на вооружение сил киевского режима в течение двух месяцев. Во Франции уже было проведено обучение их экипажей. 

 

Киевский режим получит партию из 14 AMX-10RC. Их экипажи обучались в Сомюрской кавалерийской школе. AMR-10RС , судя по всему, станет первым разработанным на Западе танком, который поступит на вооружении ВСУ. Об их отправке сообщает Forces Оperations Blog.

 

Танк AMR-10 RС производился с 1976 по 1994 годы. Его планировали применять в качестве бронированной разведывательной машины. Вместо гусениц он перемещается на 6 колесах. Двигатель в 300 лошадиных сил позволяет ему развивать скорость по шоссе до 85 километров в час.

 

Бронирование машины алюминиевое, а потому способно защитить экипаж только от пуль и осколков. С этим связана относительно небольшая масса танка.

 

AMR-10RС вооружен 105-мм нарезной пушкой F-2 и 7,62-мм пулеметом NF-1. Вооружение машины откровенно слабовато.

 

Колесные танки AMR-10RС применялись французской армии в ходе войны в Чаде, боевых действиях против Ирака в период «Бури в пустыне», а также в ходе операций в Мали и Афганистане. Подробнее об этом рассказал обозреватель ANNA-News Александр Долбыш.  

 

Отметим, что применение  AMR-10RС на Украине выглядит куда сомнительно по причине его слабой проходимости. Весьма вероятно, что колесная машина банально увязнет в грязи вне дорог. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: