Франция отправит на Украину авиабомбы AASM

  
0
Управляемые авиационные бомбы AASM с лазерной головкой самонаведения (с) Архивное фото

 

Стал известен тип «сотен бомб», отправку которых на Украину накануне анонсировал глава Франции. Это французские модульные управляемые авиационные бомбы AASM или HAMMER.

 

Об этом в четверг, 18 января 2024 года, сообщает российское информационное агентство РИА Новости, со ссылкой на слова министра обороны Франции Себастьяна Лекорню.

 

По его словам, французские власти в течение 2024 года будут поставлять на Украину по 50 авиабомб AASM в месяц. Всего, таким образом, планируется поставить не менее 600 бомб. Лекорню добавил, что AASM успешно адаптированы для использования в составе вооружения самолётов советского производства «МиГ» и «Сухой».

 

Высокоточные модули для авиационных бомб AASM были разработаны французской компанией Safran Electronics & Defense и поступили в серийное производство в 2007 году. AASM состоит из блока управления и ускорителя, которые крепятся на обычный неуправляемый боеприпас. Существуют версии для установки на бомбы весом в 125, 250, 500 и 1000 кг. У AASM есть несколько вариантов систем наведения — это инерциальная (по заданным координатам), тепловизионная (инфракрасная головка самонаведения) и лазерная (по подсвету от целеуказателя). Дальность применения авиабомб зависит от высоты, на которой находится самолёт. Это 15 километров при полете на малой высоте или 50-70 километров при полёте самолёта-носителя на большой высоте. Стоимость одной бомбы превышает 200 000 евро.

 

Военно-воздушные силы Франции применяли данные бомбы в ходе операций в Афганистане, Ливии, Мали, Ираке и Сирии. Кроме Франции AASM имеются на вооружении у Индии, Марокко, Египта и Катара.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 17:21 Слободан
    18.01.2024

    Видать подохло лягушатников много, после нашего «навещания» к ним в гостиницу в Харькове…Из кожи вон лезут чтоб как то отомстить нам — -Вот и бомбочки «умные» от себя начали отрывать…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: