Франция отзывает посла в Азербайджане на фоне растущей напряженности в отношениях двух стран

  
0

Франция отзывает посла в Азербайджане на фоне растущей напряженности в отношениях двух стран

Франция намерена отозвать для консультаций своего посла в Азербайджане по причине продолжающихся в последние месяцы со стороны Азербайджана односторонних действий, наносящих урон отношениям между странами, сообщает французский МИД.

 

Ведомство сообщает, что президент Франции Эмманюэль Макрон уже провел встречу с послом республики в Азербайджане Анной Буайон на фоне растущей напряженности в отношениях двух стран. Он выразил сожаление по поводу действий Баку и выразил надежду на то, что азербайджанская сторона внесет ясность по поводу своих намерений.

 

В МИД подчеркнули, что Париж выступает за нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном «с учётом норм международного права и соблюдения принципа территориальной целостности обоих государств, что пойдёт на их благо и на благо всего региона».

 

Ранее Баку неоднократно обвинял Париж во вмешательстве во внутренние дела, шпионаже, поддержке сепаратистов в Карабахе и провоцировании Армении на новую войну в Закавказье. В начале октября азербайджанский президент Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора с председателем Совета Евросоюза Шарлем Мишелем заявил, что если на Южном Кавказе возникнут какие-либо новые конфликты, то их виновником будет Франция.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: