Франция поставит на Украину новые САУ CAESAR

  
1

 

Франция поставит на Украину новую партию САУ CAESAR. Ранее данные самоходки должны были быть переданы Дании.

 

О новых поставках САУ CAESAR на Украину сообщает информационное агентство La Monde. По информации журналистов всего Франция может передать ВСУ от 6 до 12 самоходных установок. Примечательно, что ранее передаваемые самоходки предназначались для поставок в вооруженные силы Дании.

 

Так, в 2017 году датское правительство подписало контракт с компанией Nexter на закупку 15 CAESAR, в 2019 году было заключено соглашение на передачу еще 4 дополнительных САУ. В ходе недавних состоявшихся переговоров между президентом Франции Макроном, президентом Украины Зеленским и премьер-министром Дании Метте Фредериксеном было обговорено, что ранее заказанные датским правительством самоходки могут быть переданы украинским войскам. На данный момент стороны проводят консультации о выполнении подобного соглашения. Отмечается, что готовящиеся к передаче СAESAR не прошли технической проверки, однако украинская сторона готова их забрать в имеющемся виде.

 

Стоит отметить, что заказанные Данией САУ отличаются от базовых версий увеличенным боекомплектом с 18 до 36 снарядов и наличием дополнительного бронирования кабины управления.

 

CAESAR является самоходной артиллерийской установкой на колесном шасси. Калибр главного орудия составляет 155-мм. Дальность стрельбы более 40 километров, скорострельность около 6 выстрелов в минуту. САУ может вести огонь снарядами с GPS наведением за счет современной системы управления огнем.

 

На данный момент ВСУ активно применяет поставленные ранее из Франции самоходки данного типа. Как уже не раз отмечалось западные страны фактически стали неприкасаемым тылом украинской армии, и для ослабления России они готовы идти даже на ущемление обороноспособности собственных вооруженных сил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: