Франция закупит вертолёты Н160М

  
1

 

Компания Airbus сообщает о подписании договора с главным управлением вооружений Франции о закупке вертолетов Н160М. Летающие машины должны будут пойти на оснащении армейской авиации, ВМФ и ВВС.

 

Указывается что правительство Франции выделяет средства на разработку нескольких прототипов, а в последствии и сборку серийных Н160М. Данный договор реализуется в рамках французской программы создания легких вертолетов.

 

Всего в первой партии компания Airbus должна будет поставить 30 Н160М, из них 21 для армейской авиации, 8 для военно-морского флота и один для ВВС. Первые вертолеты для сухопутных войск планируется передать в 2027 году. Во французской армии Н160М получит наименование Guépard (Гепард). Всего правительство Франции намерено закупить около 169 вертолетов данной модели. Из них 80 для армейской авиации, 49 для ВМФ и 40 для ВВС. Стоимость подобного контракта оценивается в сумму 10 миллиардов евро. В перспективе Н160М должны будут заменить собой вертолеты Gazelle, Fennec, Dauphin, Panther, Alouette 3 и часть Puma.

 

 

«H160M предоставит вооруженным силам новые возможности, поскольку он адаптирован к современной войне благодаря своим улучшенным возможностям управления, маневренности, малому акустическому следу и полностью интегрированной системе поддержки. Наличие французских вооруженных сил, мирового эталона, в качестве нашего заказчика для запуска H160M чрезвычайно ценно» — указал Бруно Эвен, генеральный директор Airbus Helicopters.

 

По словам разработчиков H160M обладает низкой стоимостью, модульной конструкцией, что позволяет перестраивать вертолет под решение разных военных задач. Так летающая машина может осуществлять перевозку отрядов коммандос, разведку, поддерживать огнем сухопутные войска и использовать противокорабельное вооружение.

 

 

Сообщается что прошедшие в 2020 году испытания в морокканской пустыне продемонстрировали высокую надежность гражданской версии вертолета. Так современная система фильтрации позволяла защитить двигатели Safran Arrano от попадания в них песка. Помимо этого, была проверена автоматическая система управления взлетом и посадкой H160 в условиях песчаных бурь, которая также хорошо себя показала.

 

За счет применения современных конструкторских решений военная версия вертолета будет более незаметной, а также обладать уменьшенной акустической сигнатурой. Модульная система позволит использовать в H160M разнообразное вооружение, в том числе противокорабельную ракету MBDA ANL.

 

 

H160M будет оснащен электронно-оптической системой Safran Euroflir 410, комплексом бортового радиоэлектронного оборудования Thales FlytX и радаром AirMaster C. Пилоты смогут использовать нашлемный прицел и дисплей Thales TopOwl. Вертолет также будет использовать комплекс самозащиты, систему спутниковой связи и тактическую систему передачи данных.

 

H160M создан на базе H160. Данная версия вертолета создается специально для вооружённых сил Франции с 2017 года. Показ макета H160M состоялся в 2019 году. Гражданская версия Н160 способна, с максимальной нагрузкой в 12 пассажиров, развивать крейсерскую скорость полета в 296 километров в час и обладает при этом радиусом действия в 222 километра, а также перегоночной дальностью в 833 километра.

 

Стоит отметить, что версия Н160 уже производиться серийно. Помимо этого, один из таких вертолетов был приобретен главным управлением вооружений Франции для проведения опытных работ, еще 10 единиц летающих машин применяется французской жандармерией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: