Французские военные замечены в Ливии

  
0

Французская армия проводит операции на территории Ливии. Военнослужащие и бронетехника вооруженных сил Франции замечены на юге страны.

 

В сети появились фотографии французских военных, действующих на территории Ливии. Они проводят операции на юге страны. Фото было опубликовано 23 июля 2020 года. Военнослужащих поддерживают бронеавтомобили VAB. Вероятнее всего, французы, совместно с вооруженными силами Чада, провели рейд против чадских группировок, которые действуют на границе двух государств. Целью совместной операции скорее всего являлось преследование отступающих бандформирований.

 

 

Боевики группировок FACT и CCSMR базируются на территории юга Ливии. Они осуществляют фактически разбойничье набеги на населенные пункты в Чаде, после чего отступают за ливийскую границу. Район базирования группировок формально контролируется силами Правительства национального согласия, однако они фактически закрывают глаза на деятельность FACT и CCSMR в обмен на то, что боевики эпизодически участвуют в боевых действиях армии Хафтара.

 

Отметим, что правительство Чада, во главе с президентом страны Идрисом Деби, сохраняет союзнические отношения с Францией. Французская армия оказывает ему помощь в борьбе с оппозиционными группировками.

 

Напомним, что после свержения Муаммара Каддафи Ливия фактически перестала существовать как единое государство. На ее территории ведется война между силами Правительства национального согласия, контролирующими Триполи, и Ливийской национальной армией Халифы Хафтара. Большое количество регионов страны контролируется формированиями племенных ополчений, которые де-факто независимы как от ЛНА, так и от ПНС.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: