Французский политик Филиппо назвал переброску польских войск шагом к мировой войне

  
0
Французский политик Филиппо назвал переброску польских войск шагом к мировой войне

Решение польских властей отправить армию к границе с Белоруссией может спровоцировать третью мировую войну. Такое заявление сделал в пятницу, 11 августа, французский политик, руководитель партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Француз назвал безумием решение Варшавы направить на границу с РБ десять тысяч солдат. Ведь существует принцип домино в правилах НАТО и Европейского Союза, куда входит восточноевропейская страна. Если Варшава вступила в войну, то союзники по еврозоне и военному блоку обязаны последовать за ней. Филиппо подчеркнул, что только сумасшедшие стремятся к третьей мировой войне. «Давайте остановим их», – приводит РИА Новости слова политика.

Напомним, МИД Польши накануне заявил о появлении в воздушном пространстве страны двух белорусских вертолетов. Два воздушных борта якобы пересекли границу страны. Этот «инцидент» стал причиной того, что власти республики отдали приказ усилить контингент на границе. Министр обороны Польши Мариуш Блащак отметил в заявлении, что Варшава намерена разместить у границ с Белоруссией не менее 10 тыс. военных.

Также известно о том, что пилоты боевых вертолетов ВВС Польши готовы применить оружие на границе с Белоруссией, о чем заявил заместитель начальника генштаба ВС Польши генерал Марек Соколовский на совещании с министром национальной обороны Мариушем Блащаком. Военный отметил, что в район польско-белорусской границы были передислоцированы боевые вертолеты ВВС Польши.

На фоне смены международной риторики по поводу войны на Украине противостояние между Варшавой и Киевом усиливается. Даже июльский отказ администрации президента Владимира Зеленского от героизации Бандеры и отмена праздника УПА на 14 октября в угоду Варшавской унии, не показались Польше достаточным основанием для лояльности.

При этом надо понимать, что официальная Варшава не зря идет на обострение, чтобы показать Зеленскому кто главный в отношениях, что есть старший союзник, мнение которого закон. Однако в самой Польше простые жители прекрасно понимают, что участвовать в кровопролитных столкновениях с Россией и воевать придётся их близким, поэтому внутри общества постоянно крепнут антивоенные настроения.

Местные жители не скрывают слез и очень боятся, что руководство страны уже постепенно втягивает Польшу в кровопролитную войну. Складывается впечатление, что польское руководство именно этого и добивается. А точнее, их хозяева.

 

 

«Я боюсь. У меня сын в польской армии. Он военный. Я за него переживаю. У меня внуки и муж инвалид. Больше всего я боюсь именно за них», – рассказала Агата Мороз, жительница села Колпин-Огородники (Польша), в интервью немецкому порталу, запрещенному в РФ DW. Это поселение расположено на границе с Белоруссией, поэтому местные жители буквально обескуражили немецких ангажированных репортеров своей откровенностью.

Ранее сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что очередные выборы в Верховную Раду осенью этого года и выборы президента Украины, которые должны состояться в 2024 году, отменяются. По мнению Данилова, избиратели не смогут проголосовать, поскольку находятся «на фронте». Причиной недопущения смены власти в стране он называет продолжающийся конфликт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: