ФРГ отказывается от покупки беспилотников США на 2,5 млрд. долларов

  
0
Армия ФРГ купит пилотируемые самолеты Global 6000

 

Минобороны Германии отказалось от своего плана приобретения четырех американских разведывательных беспилотников MQ-4C Triton. Вместо них немецкие военные планируют приобрести три больших сверхдальнемагистральных административных самолёта Global 6000, производимых канадской компанией Bombardier Aerospace, и адаптировать их к своим потребностям.

 

После нескольких месяцев судебных разбирательств немецкие специалисты решили отказаться от своих усилий по установке собственной разведывательной системы на дронах MQ-4C Triton Northrop Grumman. Это так называемая постоянная немецкая система воздушного наблюдения (PEGASUS). Вместо этого новые датчики будут установлены на Global 6000.

 

Как передает Defense News со ссылкой на пресс-службу министерства ФРГ, первый вариант, одобренный Государственным департаментом США, был оценен в 2,5 миллиарда долларов. Однако к апрелю 2018 года проект стал «значительно дороже» по сравнению с первоначальным предложением.

 

Что еще хуже, беспилотники MQ-4C Triton не соответствовали бы стандартам безопасности, необходимым для полета через европейское воздушное пространство и, как минимум, понадобилась бы дополнительная сертификация. А 2025 год — это крайний срок выполнения обязательств ФРГ перед НАТО, и Берлин боится не успеть. Покупка американских беспилотных аппаратов означала бы проблемы с соблюдением руководящих принципов Европейского агентства по авиационной безопасности, которое устанавливает специальные правила для навигации этого типа оборудования.

 

С другой стороны, выбор в пользу пилотируемого самолета Global 6000 дает немецкой армии возможность работать параллельно с обычным воздушным движением.

 

Германия уже сталкивалась с подобной проблемой ранее. Берлин собирался приобрести пять беспилотников RQ-4 Global Hawk, но в 2013 году от этого отказался из-за аналогичных проблем с большими затратами и процессом сертификации для работы в европейском воздушном пространстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: