ФСБ задержала членов бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба || Итоги дня 20.04.2022

  
4

Сотрудниками ФСБ в Татарстане и Петербурге задержаны шесть членов бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году. В ходе работы совместно с Следственным комитетом России сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении жителей Республики Татарстан Раззакова Хайдара, Камалетдинова Айрата, Валиахметова Эдуарда, Гумерова Ильгама, Мухаметгалиева Ильгиза и Шайхутдинова Мухамедвали, не понесших за совершенное преступление уголовного наказания. При силовой поддержке МВД России и «Росгвардии» Мухаметгалиев, Камалетдинов, Раззаков, Валиахметов и Гумеров задержаны в Республике Татарстан, а Шайхутдинов — в Санкт-Петербурге.


Москва ждет реакции Киева на проект документа, который был передан украинской стороне. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ход переговоров. По словам представителя Кремля, в проекте, переданном украинцам, содержатся «четкие, выработанные» формулировки. При этом Песков отметил, что «динамика работы с украинской стороны оставляет желать лучшего». Ранее сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что доверие к членам украинской делегации, которые вели переговоры с Россией, утеряно, поскольку они ведут себя «непоследовательно». Напомним, что среди ключевых требований Москвы на переговорах: нейтральный и безъядерный статус Украины, признание российской принадлежности Крыма и суверенитета ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей.


Премьер Великобритании Борис Джонсон попросил Россию «быть милосердной» с британскими пленными Шоном Пиннером и Эйденом Эслином, которые были схвачены в Мариуполе во время освобождения города. По его словам, Пиннер и Эслин были военнослужащими ВСУ. При этом британский премьер поддержал предложение запретить публикацию фрагментов из интервью британских пленных российскому телевидению. Вместе с тем министр не стал говорить о возможном обмене Пиннера и Эслина. Ранее двое британцев, взятых в плен в Донбассе, призвали  английского премьера Бориса Джонсона обменять их на задержанного на Украине оппозиционного политика Виктора Медведчука.


За сегодняшние сутки нашими ракетными войсками и артиллерией были нанесены удары по 1053 объектам украинской военной инфраструктуры. Среди них уничтожены 31 пункт управления, шесть складов горюче-смазочных материалов, 910 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы противника, а также 106 огневых позиций артиллерии. Вместе с этим оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России были поражены 73 военных объекта Украины, среди них четыре пункта управления, а также 57 мест скопления техники и пехоты, рассказал Игорь Конашенков. Также в результате удара высокоточными ракетами в районах Нововоронцовки и Киселёвки уничтожены до 40 украинских военных.


Россия четко выразила позицию по возможному вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, мнение Москвы по вопросу донесли до Стокгольма и Хельсинки как публично, так и по двусторонним каналам. Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что альянс будет рад видеть эти страны в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.  Организация ожидает, что Швеция и Финляндия примут самостоятельные решения о возможном вхождении в альянс в ближайшие «месяцы и недели», сказала постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что Штаты приветствовали бы решение этих стран присоединиться.


Анкара объявила о начале новой военной операции против Рабочей партии Курдистана на севере Ирака. В боевых действиях участвуют спецназ и ВВС. Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что «борьба продолжится, пока не будет нейтрализован последний террорист». По его словам, удары наносятся по укрытиям, бункерам, туннелям, пещерам и складам РПК.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: