ФСБ задержала консула Эстонии. Таллин кричит о провокации

  
0
эстонский консул Март Лятте

Во вторник в Санкт-Петербурге эстонский консул Март Лятте был задержан и вскоре отпущен российскими спецслужбами. Дипломата обвиняют в сборе «закрытых материалов», недоступных для иностранных дипломатов. МИД Эстонии считает задержание «провокацией», «незаконным и наносящим ущерб странам Евросоюза» действием.

«Федеральной службой безопасности в Санкт-Петербурге задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера эстонский дипломат — консул Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Март Лятте», — говорится в сообщении ФСБ.

В ФСБ подчеркнули, что такого рода деятельность «несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к РФ».

«К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международным правом», — заявили в ФСБ, не уточнив подробностей.

Лятте получил материалы закрытого характера, был задержан сотрудниками ФСБ с поличным после выхода с заседания и через полтора часа отпущен. В консульстве Эстонии в Санкт-Петербурге сейчас работают шесть дипломатов. Март Лятте может быть выдворен из России за противоправные действия.

 

В ответ МИД Эстонии заявило, что задержание дипломата в Санкт-Петербурге было «провокацией» и что выдвинутые обвинения о получении секретных документов «не обоснованы».

«Это провокация. Весь инцидент был подстроен», — сказал пресс-служба МИД Эстонии.

«Мы осуждаем действия России. Это незаконно и вредно для стран-членов Евросоюза и Европейского союза в целом. В интересах Эстонии иметь хороших соседей и конструктивные отношения с ними», — настаивает эстонский МИД.

В Таллине заявили, что Россия этим задержанием эстонского консула в очередной раз показала, что «выбирает конфронтацию, а не пытается облегчить напряженные отношения со странами Евросоюза».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: