Гаага против создания специального трибунала

  
0
МУС, Международный уголовный суд

Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге высказался против создания специального трибунала для судебного преследования россиян за действия на Украине. Это может «подорвать» работу МУС.

«Мы должны избегать фрагментации и вместо этого работать над слиянием», — предупредил вчера главный прокурор Карим Хан.

Он призвал международное сообщество поддержать и финансировать МУС в его расследовании.

«Мы не должны потерпеть неудачу. Нам нужны средства для выполнения нашей работы. У нас нет этих средств», — сказал Хан.

Поскольку Россия не признает МУС, если суд и примется что-то расследовать на Украине, он не может принять меры против Москвы.

 

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на прошлой неделе предложила создать специальный трибунал для судебного преследования «преступлений России» на Украине. В ЕС считают, что главы государств, как и президент России Владимир Путин, обладают иммунитетом от судебного преследования МУС.

 

Хан не согласился с доводами ЕС: государства-члены МУС могут найти способы позволить суду преследовать третью страну. Закон об иммунитете в заявлении ЕС также «исказили».

 

МУС начал расследование предполагаемых преступлений вскоре после начала российской спецоперации на Украине. Однако МУС также заявил, что он придает большое значение тому, чтобы Украина сама привлекла обвиняемых к ответственности, если это возможно. МУС является высшим международным судом и с 2002 года осуществляет судебное преследование за особо тяжкие преступления, такие как военные преступления, преступления против человечности.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: